В Инженерном лицее Саратова состоялось торжественное открытие школьного музея имени выпускника лицея, Гвардии Старшего лейтенанта Сергея Борисовича Соболева, погибшего при исполнении воинского долга в специальной военной операции.
Администрацией лицея на мероприятие была приглашена член Общественной палаты Саратовской области, Сопредседатель реготделения Народного фронта, руководитель фонда «Родительская лига» Наталья Кривенцова, представители ветеранских, общественных организаций, администрации Октябрьского района, Саратовской городской Думы, музейные работники, выпускники лицея.
Церемония прошла в день рождения Сергея Борисовича, его мама Татьяна Николаевна перерезала символическую ленточку.
С трепетом приняла участие в торжественном открытии музея в саратовском инженерном лицее, которому было присвоено имя Сергея Соболева, одного из его лучших учеников, связавшего свою жизнь с защитой Родины. На мероприятии передала в музей трофеи, привезенные с линии специальной военной операции руководителем исполкома Народного фронта Саратовской области Сергеем Олеговичем Шаровым во время его гуманитарных поездок к саратовским бойцам. Среди них — обломки беспилотных летательных аппаратов и осколки натовских орудий. Эти предметы будут напоминать посетителям музея о том, как важно ценить мир и свободу, а также от чего наши защитники нас ограждают, рискуя своим здоровьем и жизнью.
За время службы Сергей Соболев показал себя как смелый, добросовестный, ответственный, достойный воин. За проявленное мужество и героизм был удостоен наград:
Была тронута тем, как Татьяна Николаевна, мама Сергея, поделилась дорогими ей вещами сына, среди них его золотая медаль по окончанию школы, аттестат окончания школы и диплом университета министерства обороны РФ, военная форма, воинские награды. Она вложила всю свою душу в создание экспозиции о своем сыне-герое.
Инженерный лицей бережно хранит память о герое:
Администрация лицея и все, кто объединился для создания этого музея, делают нужное дело. Увековечивание памяти о Сергее Соболеве и других героях СВО, войны в Афганистане, Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. защитит историю от переписывания и забвения. Этот музей станет местом, где молодое поколение сможет узнать о мужестве и самопожертвовании тех, кто отдал свои силы и жизни за нашу свободу. И сейчас музей ярко показывает, что мы должны быть все вместе, оказывать поддержку нашим ребятам на передовой — и победа будет за нами!
— Наталья Владимировна Кривенцова
