С 21 по 24 марта 2025 года в Саратовском региональном центре одарённых детей «Галактика 64» проходила смена для участников региональной гуманитарной олимпиады школьников «Умницы и умники земли Саратовской». В смене принимали участие десятиклассники из Саратова, Аркадакского, Базарнокарабулакского, Балаковского, Лысогорского, Петровского, Татищевского, Энгельсского районов.
Ребята успешнос декабря 2024 года выполняли задания двух заочных этапов олимпиады и в рамках весенней смены в «Галактике 64» прошли подготовку к очным турам полуфинала и финала олимпиады. Сама же олимпиада в этом году посвящена Великой Победе и вкладу в неё жителей Саратовской области.
Заведующий кафедрой «Переводоведение и межкультурная коммуникация» СЭИ СГТУ имени Гагарина Ю.А, кандидат исторических наук, председатель ареопага Елена Викторовна Овчинникова пояснила:
— Мы с ребятами перед тренировочночной игрой олимпиады поговорили о непростой, но крайне важной для сохранения мира профессии – военный переводчик. На протяжении всей истории нашей страны от петровских времен до современности переводчики стояли на страже интересов государства, обеспечивая коммуникацию, понимание противника и успешное ведение переговоров. Сегодня, переводчик на защите Отечества – это не только специалист по языкам, это патриот, посвятивший свой талант и знания служению Родине. Спасибо ребятам за интересные переводческие проекты, желание учиться и развиваться!
Заместитель руководителя Саратовского регионального центра одаренных детей «Галактика 64», представитель оргкомитета олимпиады Наталия Борисовна Дворцова рассказала о смене в «Галактике 64» следующее:
— Участникам смены был предложен тематический материал олимпиады в разных форматах: лекции, интерактивные викторины, встречи с историками, преподавателями вузов, краеведами. Ребята побывали в музее Саратовского военного института войск Национальной гвардии, музее Саратовского государственного университетаузей ФСБ, музее речного флота, музее истории Саратовского областного базового медицинского колледжа, музее Саратовского суворовского военного училища. Здесь они узнали о Героях-саратовцах и об их бессмертном вкладе в Великую Победу, об участии Волжской военной флотилии в защите Сталинграда, о выпускниках Саратовского Суворовского училища, о рабоье саратовских медиков в годы войны и др. Такая подготовка, конечно, поможет десятиклассникам успешно выступить на очных турах олимпиады.
Координатор по работе с участниками олимпиады, руководитель Саратовского областного отделения Национальной родительской ассоциации, член Общественной палаты региона Наталья Владимировна Кривенцова рассказала следующее:
⁃ Весенняя смена в «Галактике 64» завершилась тренировочной игрой, когда десятиклассники могли проверить свои знания по предложенной теме, а также на практике уяснить правила движения по игровым дорожкам этой интеллектуальной игры, смогли блеснуть полученными на смене знаниями и получить медали и ордена. Желаю ребятам продолжить работу по подготовке к полуфиналу и стать лидерами олимпиады.