Расширяя горизонты…

Общаясь с некоторыми финалистами олимпиады «Умницы и умники Земли Саратовской» 2023 года, порой возникало ощущение, будто рядом стоят какие-то гости из будущего. То, как эти дети сейчас выстраивают свои перспективы, решают задачи, которые сами же перед собой ставят, да ещё и получают от всего этого удовольствие – это всё предполагает реальность очень интересного светлого будущего. И ведь никто их не заставляет углубляться в темы, не входящие в обязательную школьную программу, никто не говорит о том, что им необходимо куда-то ехать и соревноваться в знаниях со сверстниками. Они сами делают выбор: знать больше, смотреть дальше, мыслить глубже. И как бы не сложилась в дальнейшем их судьба, где бы не пришлось им потом учиться, этот навык расширения своих личных горизонтов обязательно позволит им, и тем, кто будет с ними рядом, делать нашу жизнь всё лучше и лучше.

28-го апреля в лицей-интернат 64 на полуфинал Саратовской региональной гуманитарной олимпиады школьников «Умницы и умники Земли Саратовской» приехали 46 старшеклассников из города Саратова и 11 муниципальных районов области: Вольского, Петровского, Краснокутского, Энгельсского, Балаковского, Лысогорского, Красноармейского, Балашовского, Дергачевского, Аркадакского, Базарно-Карабулакского.

По теме V юбилейного сезона олимпиады — «Саратовский край в истории и названии его городов» — сумели проявить себя не все, но даже те, кто не ответил ни на один вопрос вслух, судя по заинтересованным взглядам, перебирали в голове возможные варианты ответов. Кто-то наверняка после игры полез в источники, чтобы удостовериться в своих предположениях или открыть для себя новую тему для исследований. Именно поэтому строгие судьи ареопага не озвучивали правильные ответы, если на вопрос не смогли ответить участники определённого этапа олимпиады.

В список финалистов вошли:

1.Анастасия Митина, (лицей гуманитарных наук, г. Саратов);

2.Иван Чурчук, (физико-технический лицей, г. Саратов);

3.Мария Рыжова, (лицей, г. Вольск);

4.Александр Сулимов, (гимназия №8, г. Энгельс);

5.Елизавета Хлебникова, (школа села Бутырки Лысогорского муниципального района);

6.Анна Гайдук, (школа №1, г. Петровск);

8.Аделина Жакаув, (школа посёлка Придорожный Энгельсского района);

9.Александра Максимова, (лицей-интернат 64, г. Саратов).

Победителям регионального этапа олимпиады будет предоставлена возможность участвовать во Всероссийской телевизионной олимпиаде «Умницы и умники» в Москве в следующем году, а в случае победы в ней гарантированным будет и внеконкурсное поступление в МГИМО.

Пока же я задала несколько вопросов некоторым финалистам. Итак, передо мной — Александра Максимова, обучающаяся в лицее-интернате 64 Саратова.

— Александра, сложной была для тебя игра?

— Я думаю, ничего нет сложного, если готовиться. Но, конечно, это было неожиданно и очень здорово. Незабываемый опыт! Я вообще очень люблю историю и для меня это игра, которую я ждала с 9-го класса. У меня некоторые друзья в ней уже побеждали, с Лизой Колесниковой мы тоже хорошо общаемся. Я рада, что попробовала себя здесь. На финал буду жёстко готовиться!

— В МГИМО хочешь?

— Хочу, конечно! Очень хочу!

Елизавета Хлебникова, приехала на олимпиаду из села Бутырки Лысогорского муниципального района Саратовской области. И в игре удалось блеснуть знаниями не только ей, но и её маме – Ирине Хлебниковой. Дело в том, что единственный вопрос, ответ на который во чтобы то ни стало хотелось получить ареопагу, касался выдающегося нашего краеведа Дмитрия Худякова. И когда его не смогли назвать дети, вопрос был адресован сопровождающим их взрослым. Бессменного автора и ведущего телепередачи «Не за тридевять земель» представителям старшего поколения было легче вспомнить. Признаться, я после озвучивания вопроса тут же воспроизвела в памяти его светлый образ, и ведь не так давно почитывала его книгу… Но фамилия Дмитрия Сергеевича в этот момент вылетела из головы и никак не хотела туда возвращаться. Мучительное, надо сказать, состояние. Положение спасла Ирина, с которой мы когда-то вместе учились в музыкальной школе. Она-то и назвала хранителя великого множества знаний о родном крае, которого, к сожалению, уже нет с нами…

Лиза довольно удачно отвечала на другие вопросы по ходу олимпиады, но я также решила уточнить:

— А для тебя сегодняшняя игра была сложной?

— Я очень долго к этому готовилась, и мне попались вопросы, которые я как раз-таки усиленно изучала. Поэтому я думала, что будет сложно, но вопросы совпали, и мне было легко.

— И МГИМО всё-таки – твоя мечта?

— Да, было бы неплохо туда поступить, потому что там изучают направления, которые как раз-таки мне интересны.

— Как ты полагаешь, о Саратовской области твои сверстники много знают?

— Я думаю – нет, потому что сейчас гаджеты, телефоны. Люди, в основном в них углублены…

— Но в гаджетах можно же информацию черпать…

— Ну, не все черпают именно эту информацию…

— Ты, когда готовилась, использовала какие источники?

— Книги. Я ходила в библиотеку, и мне из нашей школы выдали специально книги, которые я читала и конспектировала.

— То есть, была в наличии литература, и у тебя сложностей не возникло относительно того, как и где найти информацию?

— Нет. Одну книгу я скачала из Интернета. Все книги были доступны мне, легко скачала и читала.

— Я тебя поздравляю, удачи тебе!

>- Спасибо!

Особое внимание приковывал к себе финалист игры Иван Чурчук из Саратовского физико-технического лицея №1. Внешность финалиста и манера держаться позволяли с уверенностью сказать о нём: «Да он уже практически готовый дипломат-международник!» Собственно, и во время небольшого интервью мне порой начинало казаться, что я разговариваю с нашим министром иностранных дел Сергеем Лавровым, который только что вышел с одних переговоров и уже должен быстро идти на другие.

— Иван, сегодняшняя игра была сложной для тебя?

— Она была несложной, но скорее волнительной из-за того, что в первые минуты необходимо было сконцентрироваться на работе на публику и одновременно с этим вспоминать ответы на вопросы, думать, как развить эти идеи. Так что изначально это было волнительно, а после переросло в получение удовольствия, в полномасштабную игру не как соревнование, а как что-то ещё…

— В МГИМО хочешь?

— Да, в МГИМО поступлю, — скороговоркой и уже спеша к тем, кто его позвал, проговаривает Иван и добавляет, —  но я призёр исключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, поэтому уже имею право без вступительных экзаменов поступать. И я хочу именно в МГИМО. Ну и поскольку я, можно сказать, поступил в МГИМО, здесь я играю в своё удовольствие.

— Удачи тебе!

— Спасибо большое. Я хочу на международные отношения, сейчас возможна энергетическая дипломатия, потому что физико-технический лицей – мне интересна и физика, и гуманитарные науки.

— Всего доброго!

С интересом будем наблюдать за всеми нашими победителями игры «Умницы и умники» и далее. Уверена, впереди у них ещё много разных побед!

Ольга Мотева

Олимпиада проходит по одноименному социальному проекту общественного благотворительного фонда Гимназии №8 г. Энгельса при финансовой поддержке Правительства Саратовской области.

Организаторы олимпиады: Саратовское региональное отделение Национальной Родительской Ассоциации; Министерство образования Саратовской области и ведомственный общественный совет.

#УмницыиУмникиЗемлиСаратовской

#родительскаялига

#родительскаяассоциаця #ВяземскийЮП

#УмницыиУмники

#СаратовскаяОбласть

#образование64

#ОП64

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Прокрутить вверх