Повторный общественный мониторинг питания прошел в энгельсской поселковой школе

27 февраля эксперты Национальной родительской ассоциации и Народного Фронта Н.В. Кривенцова, М.В. Моргунова и Я.А. Вепровская провели мониторинг организации питания в школе посёлка имени К. Маркса Энгельсского района Саратовской области.  В этой школе во время предыдущих визитов, включая проведённую проверку Бюро расследования Народного фронта (тогда организатором питания являлся ИП Поляков АМ), были установлены многочисленные нарушения в работе столовой и пищеблока.

Теперь здесь сменился поставщик питания, и с января 2023 года работает ООО «Большая перемена».

Вот, что отметила директор школы Елена Сергеевна Дамзен:

— С новой питающей организацией у нашей школы установлен эффективный диалог, возникающие вопросы оперативно разрешаются, атмосфера в столовой среди сотрудников рабочая и спокойная, имеются все документы на продукты, из которых готовят детям, продукты поставляются качественные, дети стали лучше съедать приготовленные  блюда, увеличился охват питанием детей старших классов. По нашему запросу «Большая перемена» обновила разделочные столы пищеблока, тарелки и стаканы, а школа закупила тару для хранения сыпучих продуктов.

Участвующая в мониторинге Наталья Владимировна Кривенцова отметила, что администрация школы провела серьёзную работу по устранению нарушений, выявленных в прошлый визит экспертами. Так, в информационном уголке столовой имеются в наличии все виды меню, график приема пищи школьниками, книга отзывов, горячие линии по контролю за питанием, работает системно родительский контроль, бракеражный журнал готовой продукции ведётся правильно, на пищеблоке чисто. Приготовленная каша рисовая молочная была вкусная, чай сладкий, все блюда горячие, батон свежий.

Между тем, Мария Васильевна Моргунова рассказала, что сотрудникам столовой было рекомендовано строго соблюдать правила использования средств личной гигиены (защитные маски, шапочки, одноразовые перчатки) во время приготовления и раздачи блюд; выдавать школьникам блюда согласно их весу по меню; иметь маркировку на всех продуктах; приобрести дополнительные сушилки для посуды; использовать ветошь, которая подлежит санобработке, а не одноразовая. А администрации школы расширить бракеражную комиссию и контролировать соответствие меню выдаваемых школьникам блюд.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Прокрутить вверх