Круглый стол «Образование и здоровье: социально-психологическая поддержка родителей в образовательном пространстве»

6 декабря 2022 года кафедра социальной психологии образования Саратовского областного института развития образования провел круглый стол «Образование и здоровье: социально-психологическая поддержка родителей в образовательном пространстве».

К участию в работе круглого стола приглашены специалисты в области воспитания, руководители образовательных организаций, педагоги-психологи и социальные педагоги, представители родительской общественности, а также  представители региональных организаций системы профилактики.

Основные вопросы:

*вызовы и риски современного детства и родительства;

*пути и формы гармонизация детско-родительских отношений;

*условия формирования семейной культуры здорового образа жизни и обеспечение безопасности обучающихся;

*правовые аспекты профилактики зависимого, агрессивного и аутоагрессивного поведения несовершеннолетних;

*популяризация среди детей и подростков ценности психического здоровья как важного ресурса жизнестойкости и стрессоустойчивости.

В выступлении Р.А. Немова, начальника отдела по обеспечению деятельности антинаркотической комиссии Саратовской области управления по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции Правительства Саратовской области, были отражены правовые вопросы воспитательной и профилактической работы с родителями несовершеннолетних.

Выступление А.В. Куницына, оперуполномоченного Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Саратовской области, было посвящено профилактической акции «Семья без наркотиков», ежегодно проводимой на территории Саратовской области.

Лучшие практики социально-психологической поддержки родителей в образовательном пространстве представлены: деятельностью регионального консультативного центра «Новая линия родительского роста» (Н.В. Кривенцова); проектом школы безопасности (Е.В. Щеглов); опытом профилактической работы с родителями МАОУ СОШ № 25 г. Балаково (педагог-психолог Е.А. Сурина) и МБОУ «Детский сад № 10 г Красноармейска (учитель-дефектолог С.И. Лупач).

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Прокрутить вверх