Мультстудия фонда «Родительская лига» провела мастер-класс по мультипликации на площадке акции Русского географического общества «Ночь географии»

3 июня 2022 года по приглашению организаторов Международной просветительской акции Русского географического общества «Ночь географии» представители мультстудии фонда «Родительская лига» педагоги-мультипликаторы Наталья Владимировна Кривенцова и Дмитрий Игоревич Землянский провели мастер-класс по мультипликации для участников мероприятия. Акция была организована Саратовским областным отделением Русского географического общества и прошла на географическом факультете Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.

Вот, что рассказали мультипликаторы о мероприятии:

— В ходе занятия с посетителями площадок акции (а это были школьники региона, их родители и учителя, студенты)  мы не только повторили, почему в Арктике в течение календарного года устанавливаются полярные день и ночь и какова их продолжительность в зависимости от широты, но  познакомились с особенностями создания анимационного сюжета в технике предметной перекладки, составили собственную историю о северном полюсе Земли, вылепили из пластилина героев и сняли несколько сцен с ними на привезенном мобильном мультстанке мультстудии фонда «Родительская лига».

Кроме того, на площадках «Полярная ночь СГУ» акции «Ночь географии» можно было узнать, например, о том, что в 1847 году в Саратовской губернии жители наблюдали северное сияние, а художник Алексей Геннадьевич Краснов на основе архивных документов отобразил эти события на холсте. Он вместе с сотрудниками артгалереи «ГАВ» проводил мастер-класс по живописи «Ледяные бриллианты» и каждый участник акции написал свой шедевр.

Также здесь можно было познакомиться, подружиться и сфотографироваться с представителем северных собак — самоедской собакой и узнать историю и особенности этой породы. В условиях высоких широт она верой и правдой служит человеку вот уже много столетий и отличается покладистым характером, подвижностью, смелостью, дружелюбным отношением к людям и другим животным.

Это только несколько площадок акции, мероприятия которой продолжаются 4 и 5 июня и, посетив которые, можно узнать, что привлекает людей проживать и вести научную деятельность в суровых природных условиях Арктики и Антарктики.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Прокрутить вверх