Индекс эффективности управления воспитательной деятельностью Саратовской области составил 82 при максимальном значении 100

02.03.2022

Индекс эффективности управления воспитательной деятельностью Саратовской области составил 82 при максимальном значении 100. Об этом сегодня на заседании коллегии министерства образования по вопросу формирования эффективной воспитательной работы в образовательных организациях области рассказал региональный министр образования Михаил Орлов.

«Мы находимся на втором месте с ПФО вслед за Пермским краем. Несмотря на этот неплохой результат, цель сегодняшней нашей совместной работы – оценить риски и проблемы, предложить меры для их устранения и формирования эффективной системы воспитательной работы», — рассказал министр.

В своем докладе он отметил, что на данный момент активно наращивается региональная нормативная база по всем аспектам воспитания – разрабатываются стратегические документы, планы межведомственных действий, методические рекомендации.

С 1 сентября текущего учебного года во всех детских садах, школах и профессиональных образовательных организациях области начнут работать по новым рабочим программам воспитания. Эти программы призваны сделать воспитательный процесс современным и неформальным

«Мониторинг рабочих программ воспитания определил муниципальные районы, показавшие наиболее высокий уровень их разработки. С удовольствие назову эти районы: Балаковский и Ивантеевский. Образовательные организации в этих муниципалитетах максимально используют воспитательный потенциал урочной и внеурочной деятельности, уходя от «разговорного» воспитания к воспитанию делом», — отметил Михаил Орлов.

По итогам коллегии были установлены приоритетные задачи сфере воспитательной деятельности на текущий год. Среди них – создание достаточной нормативной базы, переформатирование воспитательной работы, развитие в образовательных организациях детских общественных организаций и многое другое.

По материалам министерства образования Саратовской области: http://minobr.saratov.gov.ru/news/28606/

На коллегии было предоставлено слово руководителю Саратовского областного отделения Национальной родительской ассоциации и фонда «Родительская лига» Наталье Кривенцовой с освещением вопроса о роли социальных партнеров системы образования в воспитании детей и молодежи.

Наталья Владимировна пояснила, что социальное партнерство в образовании важно для обеспечения неформального подхода к обучению, воспитанию детей и взаимодействию с родителями, а также для организации и внедрения новых интересных форматов образовательных мероприятий, привлечению дополнительных источников финансирования.

Также она рассказала о работе Всероссийского консультативного центра «Новая линия родительского роста», созданного в рамках реализации плана мероприятий федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе фонда «Родительская лига», о том, консультации каких специалистов, в каких форматах  родители смогут получить, чтобы повысить свои родительские компетенции в вопросах взаимодействия с детьми, родными, близкими и активации внутрисемейных ресурсов.

Особый интерес вызвал представленный Н.В. Кривенцовой новых проект — «Взлет-восхождение по Гагаринской тропе в Хвалынске». О нем более подробно можно узнать по ссылке: https://roditelskayaliga.ru/большая-гагаринская-тропа

Завершая выступление, Наталья Владимировна заострила внимание на том, что социальное партнерство в образовании заключается в том, что для решения проблем в этой социально значимой сфере требуются усилия всего общества, а не только государства.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Прокрутить вверх