В Чебоксарах награждены победители окружного конкурса «Успешная семья Приволжья»

7-8 июля в столице республики Чувашии Чебоксарах прошёл конкурс Приволжского федерального округа «Успешная семья Приволжья». Конкурс проводится ежегодно с 2013 года, его организатор — аппарат полномочного представителя Президента России в ПФО, Фонд содействия развитию институтов гражданского общества в ПФО и Правительство Чувашской Республики. Цель конкурса – повышение авторитета семьи в обществе, усиления роли семьи в сохранении и развитии культуры, духовности, преемственности лучших семейных и национальных традиций, а также утверждения приоритета семейного воспитания детей.

Участников мероприятия приветствовали заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Александрович  Машковцев, вице-премьер – министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Алла Леонидовна Салаева. В конкурсе участвовало 14 приёмных семей-победительниц региональных этапов и 14 членов жюри конкурса, а среди них были представители органов власти и общественных организаций из каждого региона Приволжского федерального округа, которые за это время оценили участие семей в четырёх конкурсах: «Презентация семьи», «Творческий номер на свободную тему», «Культурно-познавательный конкурс», «Рассказ о своем регионе». В составе жюри работала член Общественной Палаты Саратовской области, руководитель регионального отделения Национальной родительской ассоциации Наталья Владимировна Кривенцова.

Обращаясь к зрителям и участникам финала окружного конкурса «Успешная семья Приволжья» Олег Александрович Машковцев отметил: «Сегодня, в День семьи, любви и верности, который мы отмечаем в России в день памяти святых Петра и Февронии, я рад быть с вами – с «мастерами» семейной жизни регионов ПФО. Семья – это самое главное, самое важное и дорогое для каждого из нас. Ведь мы стали такими, какие мы есть благодаря нашим родителям, братьям и сестрам, бабушкам и дедушкам. И теперь мы любим, растим и воспитываем уже своих детей. Взаимопонимание, поддержка и доброжелательность – это основа хорошей и счастливой жизни. Уверен, что своим примером вы вдохновляете других. Поэтому Президент и Правительство России с каждым годом расширяют поддержку многодетных семей».

Вот, что рассказала Н.В. Кривенцова о конкурсе 2021 года:

— Конкурс нужен и важен современному обществу, он ярко демонстрирует, что семья – это безусловная ценность, это фундамент общества и основа личностного развития каждого человека. Сейчас необходимо активно поддерживать многодетные семьи и развивать отечественные, национальные семейные традиции, широко рассказывать о лучших примерах семейного воспитания. Организаторы конкурсных мероприятий постарались, чтобы всем гостям было комфортно, уютно, чтобы дети и родители узнали много нового о чувашской земле.  В своих выступлениях все семьи-участницы рассказали о себе, о своих жизненных целях и интересах, об уникальности родного региона, продемонстрировали свои таланты, сплоченность, эрудицию, любовь к родному краю.

Символично, что заключительные мероприятия конкурса с церемонией награждения ее участников прошли в День семьи, любви и верности. Для конкурсантов и зрителей мероприятия был организован настоящий праздник. Своими выступлениями порадовали артисты театра оперы и балета, чувашского ансамбля песни и танца, а также детские музыкальные коллективы. Кульминацией праздника стало торжественное награждение семей-победителей окружного конкурса «Успешная семья Приволжья». Диплом первой степени вручен семье Абакшиных из Пермского края, второй степени – семье Львовых из Чувашии, дипломом третьей степени награждена семья Корякиных из Удмуртской Республики.

Победителем в номинации «В единстве наша сила!» стала семья Франк-Николаевых Анны Робертовны и Фёдора Николаевича из Энгельсского района Саратовской области.

В семье Анны Робертовны и Федора Николаевича воспитывается пятеро детей, трое из которых – приемные. Здесь царят взаимоуважение, доверие, поддержка, ответственность за порученное дело и чувство долга. Дети живут в уютной домашней атмосфере, где бережно относятся к сохранению семейных традиций. В мае 2021 года семья стала победителем регионального конкурса «Я — приемный родитель!», организованного фондом «Родительская лига» по проекту «Опора». Всем участникам фестиваля вручены денежные призы, сувениры и сладкие подарки.

По предложению республиканского правительства проведение окружного фестиваля «Успешная семья Приволжья» решено сделать ежегодным на Чувашской земле.

Информация опубликована с использованием материалов Пресс-службы полномочного представителя Президента РФ в ПФО: http://mari-el.gov.ru/republic/Pages/news/2021/20210709-1.aspx

 

#национальнаяродительскаяассоциация #УспешнаяСемьяПриволжья #детииродители #ОП64 #общественнаяпалата64 #дети64 #родительскаялига #министерствообразованиясаратовскойобласти

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Прокрутить вверх