Состоялся полуфинал Саратовской областной гуманитарной олимпиады школьников «Умницы и умники Земли Саратовской» 2021

24 апреля 2020 года в детском технопарке «Кванториум» города Саратова прошел полуфинал Саратовской областной гуманитарной олимпиады школьников «Умницы и умники Земли Саратовской» 2021 года.

В нем приняли участие десятиклассники из Саратова, Энгельсского, Вольского, Красокутского и Петровского районов Саратовской области, из них в качестве антагонистов играли 27 человек и 7 теоретиков.

Приветствовала ребят заместитель министра образования Саратовской области Ирина Александровна Чинаева, которая  отметила важность темы Олимпиады, так как для современного общества знания и понимания особенностей культуры народов родного края необходимы.

Также участникам пожелали успеха в игре председатель общественного совета при министерстве образования Саратовской области Сергей Владимирович Саратовский, председатель общественного совета при министерстве культуры Саратовской области Елена Александровна Дробышева.

На мероприятии присутствовал и оказал моральную поддержку ребятам абсолютный победитель Саратовского регионального этапа олимпиады «Умницы и умники земли Саратовской» 2020 года, победитель авторской телеигры профессора Ю.П. Вяземского «Умницы и умники» 2021 года, ученик МОУ «Гимназия № 8» Энгельсского района  Грант Геворгян, за что ему огромная благодарность! С нового учебного года Грант начинает обучение в МГИМО, зачисление в который он обеспечил себе победой во Всероссийском этапе игры.

Участники полуфинала, полно и грамотно отвечая на вопросы о деятелях культуры земли Саратовской, об их вкладе в развитие региона и страны, о знаковых культурных событиях, зарабатывали медали и ордена. Количество орденов и медалей будет учитываться членами ареапага для составления рейтинга игроков, набравшие их большее количество будут приглашены в финал в качестве агонистов, остальные – в роли теоретиков.

Вот что рассказала соорганизатор олимпиады, руководитель Саратовского областного отделения Общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация» Наталья Владимировна Кривенцова: «Выбор темы о деятелях культуры земли саратовской для подготовки участников олимпиады на всех ее этапах не случаен! Данная тема расширит знания ребят о культуре многих народов, проживающих плечом к плечу в регионе, о памятниках и монументах, о зданиях-памятниках архитектуры и градостроительства, являющихся культурно-историческим наследием, о художественных, литературных, музыкальных  ценностях, о театральных и музейных традициях — символах и визитных карточках многоликой культуры Саратовской земли».

Так, например, ученица МБОУ «СОШ №33 им. П.А. Столыпина» Энгельсского района Ирина Тазаткина рассказала, что готовясь к очным соревнованиям олимпиады, ей было интересно узнать, что у песни «Калинка», считающейся народной, есть автор. Это Иван Петрович Ларионов, который еще в 1860 году, находясь в Саратове, написал «Калинку» к спектаклю «Бобыль» и сам же ее исполнил.  А 20 августа 1999 года в Саратове на доме №13 по проспекту Кирова была открыта мемориальная доска композитору Ивану Петровичу Ларионову. Знание этой истории принесло Ирине медаль на полуфинале.

Десятиклассник МОУ «Гимназия 34» г. Саратов Андрей Трусов, который стал лучшим во время игры на дорожке второй подгруппы в третьей группе и вышел в финал, сказал, что участвовать  в олимпиаде ему полезно не только потому, что он узнает много новой и интересной информации о родном крае, но и о себе самом, так как формат игры необычен и ему важно испытать себя в ней.

Организаторы ОЛИМПИАДЫ поздравляют всех победителей ПОЛУФИНАЛА! Победителей и всех участников полуфинала ОРГКОМИТЕТ ОЛИМПИАДЫ приглашает на финальные игры, которые пройдут 17 мая с участием автора игры «Умницы и умники земли Саратовской» Юрия Павловича Вяземского. Следите за оперативной информацией о времени и месте проведения ФИНАЛА на сайте соорганизатора ОЛИМПИАДЫ фонда «Родительская лига», ждите официальные приглашения на указанные в заявке электронные адреса.

Победителями полуфинала стали:

  1. Бердникова Елизавета, МОУ «Гимназия имени Героя Советского Союза В.В. Талалихина г. Вольска Саратовской области»
  2. Сомова Анна, МБОУ Лицей № 15 Заводского района города Саратова
  3. Коркотян София, МОУ «Гимназия № 8» Энгельсского муниципального района Саратовской области
  4. Тазаткина Ирина, МБОУ «СОШ №33 им. П.А. Столыпина» Энгельсского муниципального района Саратовской области
  5. Сидоров Ярослав, МОУ «Гимназия № 8» Энгельсского муниципального района Саратовской области
  6. Трусов Андрей, МОУ «Гимназия 34» г. Саратов
  7. Тюлегенева Полина, ГАОУ Саратовской области «Лицей-интернат 64»
  8. Пигалова Елена, МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 32 с углубленным изучением отдельных предметов» Энгельсского муниципального района Саратовской области
  9. Михайлова Виктория, МОУ «Гимназия № 8» Энгельсского муниципального района Саратовской области

Организаторы ОЛИМПИАДЫ:

министерство образования Саратовской области, ведомственный общественный совет и Саратовское областное отделение Общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация» при активном участии фонда «Родительская лига» и Саратовского областного института образования.

Ссылка на фоторепортаж полуфинала: https://disk.yandex.ru/d/_bo0jTqLdmOrwg?w=1

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Прокрутить вверх