Определены полуфиналисты II Саратовской гуманитарной олимпиады школьников «Умницы и умники земли Саратовской

На минувшей неделе на площадке Саратовского института развития образования прошло рабочее собрание оргкомитета II Саратовской гуманитарной олимпиады школьников «Умницы и умники земли Саратовской».

В ходе работы были подведены итоги 2 заочного тура олимпиады, к которому были приглашены 46 участников 1 заочного тура, справившихся с написанием эссе «Война. Подвиг. Семья». Все поступившие работы 2 тура, а это двухминутные видеоролики на тему «Наши земляки – фронту и тылу» по одной минуте на русском и изучаемом иностранном языке, были изучены экспертами олимпиады. В состав экспертов вошли историки и преподаватели кафедр романо-германской филологии и переводоведения, общего литературоведения и журналистики Института филологии и журналистики СГУ им. Н.Г. Чернышевского. Представитель общественного совета при министерстве образования Саратовской области, учитель истории Василий Васильевич Буцких, входящий в оргкомитет олимпиады, рассказал, что эксперты отметили высокую коммуникативную выразительность, содержательность, аргументированность, искренность и эмоциональность видеовыступлений, осмысленность иноязычного высказывания, а также оригинальный подход ряда работ. В результате был утверждён список 37 участников полуфинальных и финальных игр, проведение которых планируется на сентябрь.

Заместитель министра образования Саратовской области Ирина Александровна Чинаева отметила, что проведение очных испытаний олимпиады будут согласованы с министерством культуры региона на площадке музея «Россия – моя история», и все полуфиналисты смогут побывать на музейной экскурсии, а игра финала, участником которой будет её автор и ведущий телевизионной программы «Умницы и умники», кандидат исторических наук, профессор, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики МГИМО МИД России Юрий Павлович Вяземский, будет транслироваться онлайн, запись будет размещена в свободном доступе на всех информационных ресурсах организаторов олимпиады.

Также на собрании было предложено, чтобы в состав ареопага олимпиады включать представителей образовательных организаций, школьники которых показали в предыдущих играх высокие результаты. Таким образом, был утверждён состав ареопага олимпиады 2020 года, в состав которого наряду с представителями министерства образования и педагогического сообщества региона войдёт директор МАОУ «Физико-технический лицей № 1 города

Саратова» Людмила Вениаминовна Правдина. Напомним, что выпускница лицея Наталия Фоменко – финалистка региональной олимпиады «Умницы и умники земли Саратовской» в 2019 году – стала победителем Всероссийской телеигры «Умницы и умники» 2020 г.

Как пояснила представитель оргкомитета олимпиады, руководитель регионального отделения Национальной родительской ассоциации Наталья Владимировна Кривенцова, за летние каникулы школьники будут готовиться к очным встречам, используя предложенную ранее литературу по теме олимпиады «Саратовский край – фронту и тылу», посвящённой 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и 2020 Года Памяти и Славы. И на итоговых играх ребята смогут выбирать себе вопросы по нескольким направлениям: промышленность Саратова для фронта; культурная жизнь, образование и лечебное дело в военном Саратове; патриотические почины жителей земли Саратовской; земляки-герои; в память о защитниках Отечества; Саратов — город трудовой доблести. Оргкомитет олимпиады желает ребятам вдохновения при подготовке и успеха всем её участникам!

Рекомендованную литературу можно уточнить по ссылке: Перечень литературы Региональной олимпиады школьников УМНИЦЫ И УМНИКИ ЗЕМЛИ САРАТОВСКОЙ 2020

Список полуфиналистов:

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Прокрутить вверх