Фонд «Родительская лига» подвёл итоги проекта об архитектуре

Фонд «Родительская лига» отпраздновал завершение проекта «Цикл детских мультипликационных фильмов «Архитектурный Саратов»: связь поколений через века» фестивальным показом четырех созданных мультфильмов: «Здание бывшей Городской Думы», «Радищевский музей», «Покровская хлебная биржа – ныне – ЗАГС» и «История дома книги». Показ состоялся 26 мая на канале You-Tube фонда «Родительская лига». Созданные в ходе семимесячной работы проекта мультфильмы уже посмотрели более 1800 жителей Саратова и Саратовской области. Всего участниками образовательных и просветительских мероприятий проекта стали более 2000 человек. Среди этих мероприятий: занятия в мультстудиях и создание детьми мультфильмов, экскурсии к зданиям-памятникам архитектуры, занятия в музеях Саратова, мастер-классы и творческие встречи с краеведами, историками, актёрами, общественная акция «Архитектурный диктант», фестивальный показ созданных мультфильмов и его обсуждение.

Как рассказала президент фонда «Родительская лига», руководитель Саратовского областного отделения Национальной родительской ассоциации Наталья Кривенцова, в настоящее время у общества существует запрос на изучение и понимание истории своей малой Родины. Поэтому командой проекта проведена исследовательская проектная работа, которая не просто говорит о важности изучения и сохранения отечественного архитектурного наследия, но дает конкретный механизм, как это сделать с помощью всем интересной мультипликации, и способствует развитию бережного отношения, не только к памятникам архитектуры, культуры и истории, но и к людям, живущим рядом. Знание и сопричастность к традициям и культурной самобытности родного края закладывают основы развития личности и дают возможность представить свое будущее в неразрывной связи с будущим своего края.

По обратной связи от детей, создававших мультфильмы, их родителей, комментариям зрителей, оставленным на канале You-Tube фонда «Родительская лига» и на ресурсах партнеров проекта, где была размещена ссылка на просмотр, можно признать данный проект успешным. Участники и зрители с удовольствием поделились впечатлениями от просмотра мультфильмов и проекта в целом:

Важное дело, отличная идея, замечательный продукт! Уверена, что каждый ребенок, кто участвовал в создании этих мультфильмов обязательно будет внимательней и с интересом относиться к своему городу! И не только к своему! К архитектуре, истории, культуре! (Светлана Игнатьева)

Отличная подача Саратовской истории! Талантливые ребята создали великолепный фильм! Успехов вам в творчестве!!! (Вера Наклецкина)

Все детки большие молодцы! Очень познавательно, много нового узнали о городе Саратове (Лилия Кудрявцева)

Замечательный проект. Спасибо организаторам за предоставленную возможность детям развивать свой творческий потенциал глубокие знания и узнавать историю нашего города. (Юлия Зимордо)

Спасибо педагогам! родителям!!! и главным героям — ДЕТЯМ!!! ОЧЕНЬ познавательно! красиво!грамотно! ждем новых идей и эфиров! (Тамара Гофман)

Потрясающая работа! Очень полезный материал! Спасибо большое от воспитателя! В сентябре обязательно покажу своим детям. Они как раз доросли до таких мультфильмов! (пользователь с ником «ze ro»)

Тимофей и Арсений с большим желанием мчались на ваши занятия, с заинтересованностью обсуждали, что смогли сделать и что еще придумать. Они открыли незабываемый мир мультипликации, причём создаваемый своими руками! До конца ребята старались творчески выполнять задания, не подвести коллектив, не отступить перед трудностями. А сколько интересного мы познали о других исторических зданиях Саратова, посещая субботние лекции! (Максимова Наталья)

Хочу выразить слова признательности и благодарности ВСЕМ ОРГАНИЗАТОРАМ проекта «Архитектурный Саратов», АДМИНИСТРАЦИИ, КОМАНДЕ ПЕДАГОГОВ-МУЛЬТИПЛИКАТОРОВ, ХУДОЖНИКОВ И ВОЛОНТЁРАМ! Интересные занятиях, экскурсии, встречи с творческими людьми, разнообразные мультипликационные техники, профессиональное оборудование для создания мультфильмов, возможность ребёнку самому стать участником мультипликационного волшебства, неиссякаемый поток познавательной информации о родном крае и стране, развитие креативности и любознательности, новые друзья-сверстники, увлечённые творчеством, авторитетные наставники, свой собственно созданный красивый и стильный мультфильм «Радищевский музей» – это всё то, что подарил моему сыну Артёму данный проект. Конечно, я поддерживаю стремление Артёма продолжать посещение мультстудии «Пластилин» и буду оказывать всю необходимую родительскую помощь! (Рыжих Андрей Владимирович)

Показ мультфильмов прошёл не только в областном центре, но и в отдалённых районах региона благодаря ресурсам интернета. Ссылки на фестивальный показ мультфильмов были размещены на информационных ресурсах образовательных, культурных учреждений, общественных организаций региона и партнеров проекта: школ, центров дополнительного образования, детских домов творчества Саратова и Саратовской области, музеев («Музей боевой и трудовой славы», «Россия — моя история»), Саратовского Политехнического Института (СГТУ) им. Ю.А.Гагарина, Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского, библиотек (СОУНБ, библиотека №42 пос. Жасминный, детская библиотека р.п. Романовка), АУИПИК, министерства образования Саратовской области, Национальной родительской ассоциации, Управления по охране объектов культурного наследия Правительства Саратовской области, Саратовского регионального отделения ООГДЮО «Российское движение школьников», Саратовского областного отделения Всероссийской общественной организации «Русское Географическое Общество», Энгельсского отделения Саратовской региональной общественной организации ветеранов-защитников государственной границы «Часовые Родины», Ассоциации приёмных семей Саратовской области, Объединения родителей детей с расстройствами аутистического спектра «Пробуждение» города Саратова, Родительского сообщества «За жизнь» города Саратова.

Руководитель проекта и студии мультипликации «Лаврушка» Юлия Савинская отметила, что задачи, которые команда фонда «Родительская лига» ставила перед собой, успешно реализованы, среди них:

— сформирована связь современных детей с предыдущими поколениями посредством получения знаний о жизни, быте людей, которые жили в Саратове 100-200 лет тому назад и визуализации через мультфильм истории архитектурных памятников;

— более 2080 жителей Саратовской области расширили свои представления об истории родного края;

— проект помог в реализации задач государственных учреждений (Управление по охране объектов культурного наследия Правительства Саратовской области, Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры) по охране объектов культурного наследия;

— 40 детей приняли участие в активной образовательной программе по изучению истории родного края, создали цикл уникальных мультфильмов, раскрывающих архитектурно-исторические объекты Саратова, получили первичные профессиональные навыки в сфере анимации;

— к культурному и художественному воспитанию детей в ходе реализации проекта удалось привлечь историков, художников, представителей творческой интеллигенции, музейных работников, архитектора;

— создан уникальный цикл мультфильмов, который в доступной и интересной форме стал «банком данных» по истории памятников архитектуры малой Родины для детей города Саратова и Саратовской области.

По словам руководителя мультстудии «Пластилин» Натальи Савочкиной: «Проект «Архитектурный Саратов» позволил по-новому взглянуть на актуальную общественную задачу по привлечению внимания к теме сохранения архитектурного наследия, а новый взгляд полезен всем, кто интересуется процессами, протекающими в обществе. Исторический мультипликационный экскурс позволяет посмотреть на эволюцию отношения общества к своей истории. Проект, организованный Фондом «Родительская лига» — это отличная возможность для творческого выражения детей и изучения ими истории родного края».

Фонд «Родительская лига» рад сообщить, что цикл созданных мультфильмов будет транслироваться на экране телевизора, установленного в памятнике ретро-трамваю города Саратова на ул. Волжской, 28 и его увидит значительное число жителей и гостей региона.

Интересно, что по завершению проекта от его партнеров — АУПИК и Управления по охране объектов культурного наследия — поступили предложения продолжить съемку мультфильмов по значимым памятникам архитектуры Саратова и области, кроме того аналогичное приглашение к продолжению создания мультфильмов про памятники архитектуры получено от МБУ «Культурный Центр имени П.А.Столыпина». Подписание соглашения о сотрудничестве позволит продолжать работу по популяризации памятников архитектуры в успешно апробированном формате с новым партнёром.

По итогам проекта все 40 ребят-участников групп мультипликации получили грамоты и памятные призы, а партнёры – благодарственные письма.

Ссылка на видео о проекте: https://youtu.be/l2H7iG6Qwt4

 

Ссылка на фестиваль: https://youtu.be/VIalaoqt4dI

 

Ссылки на мультфильмы по отдельности: «Радищевский музей» https://youtu.be/njb86pywnWc

«Покровская хлебная биржа – ныне – ЗАГС» https://youtu.be/SlPd4ilD18E

«История дома книги» https://youtu.be/vaEA0E4Mipc «Здание бывшей Городской Думы» https://youtu.be/MG44nvNYnyE

Фонд «Родительская лига» выражает благодарность за помощь в реализации проекта «Цикл детских мультипликационных фильмов «Архитектурный Саратов: связь поколений через века», а также за просветительскую работу по сохранению исторической памяти и охране памятников архитектурного наследия среди детей и их родителей:

детям, участвовавшим в создании мультфильмов, и их родителям

Саратовскому краеведческому музею

Саратовскому этнографическому музею

Саратовскому государственному художественному музею им. А.Н. Радищева

Отделу ЗАГС по г. Энгельсу и Энгельсскому району управления по делам ЗАГС Правительства Саратовской области

ЧОУ «Покровский Гуманитарный Лицей»

Саратовскому художественному училищу имени А. П. Боголюбова

Саратовскому государственному техническому университету им. Ю.А. Гагарина

Саратовскому государственному университету имени Н.Г. Чернышевского

ГАУК «Саратовский областной Дом работников искусств»

СОО ООО «Союз кинематографистов России

Мухину Владимиру Валерьевичу, начальнику Управления по охране объектов культурного наследия Правительства Саратовской области

Морозовой Оксане Васильевне, директору Средневолжскому филиалу ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» по Саратовской области

Журба Виктории Андреевне, ведущему специалисту отдела Исторической информации и исследований ГАУК «НПЦ» по историко-культурному наследию Саратовской области

Решетову Владимиру, актёру Саратовского театра кукол «Теремок»

Десницкой Инне Борисовне, директору ГАУК «Саратовский областной Дом работников искусств»

Буриной Любови Владимировне, председателю СОО ООО «Союз кинематографистов России»

Наклёцкиной Вере Андреевне, педагогу-мультипликатору

Палагину Дмитрию Викторовичу, педагогу-мультипликатору

Светличной Марине Анатольевне, художнику

Мизюк Елене Петровне, художнику

Гилевой Дарье Дмитриевне, художнику

Кривенцову Константину Сергеевичу, художнику

Землянскому Дмитрию Игоревичу, художнику

Кобрисевой Валерии Валентиновне, директору ЧОУ «Покровский Гуманитарный Лицей»

Кудрявцеву Виталию Викторовичу, заведующему кафедрой «Дизайн архитектурной среды» Института урбанистики, архитектуры и строительства (УРБАС) СГТУ им. Ю.А. Гагарина, кандидату архитектуры, члену Союза дизайнеров России, члену Союза архитекторов России, Советнику Российской Академии архитектуры и строительных наук, Почетному архитектору России

Частовой Екатерине, студентке Саратовского художественного училища имени А. П. Боголюбова

Гранкиной Прасковье, студентке Саратовского художественного училища имени А. П. Боголюбова

Эргашевой Веронике, студентке Саратовского художественного училища имени А. П. Боголюбова

Дзацило Валерии, студентке Саратовского художественного училища имени А. П. Боголюбова

Демченко Георгию, студенту Саратовского художественного училища имени А. П. Боголюбова

Партнёрам проекта:

Общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация»

Управлению по охране объектов культурного наследия Правительства Саратовской области

Средневолжскому филиалу ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» по Саратовской области

Министерству образования Саратовской области

Саратовскому региональному отделению общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников»

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Прокрутить вверх