В фонде «Родительская лига» подготовлен мультфильм «Здание бывшей Городской Думы» к фестивальному показу

Дорогие ребята! Уважаемые взрослые!

Фонд «Родительская лига» приглашает Вас 26 мая в 12:00 на фестивальный показ мультфильмов об архитектурном Саратове!

На фестивале будет представлен мультфильм «Здание бывшей Городской Думы». Мультфильм создан по проекту фонда «Родительская лига» «Цикл детских мультипликационных фильмов «Архитектурный Саратов: связь поколений через века» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов в 2019 году.

Здание бывшей Городской Думы, находящееся по адресу Московская, 35, является образцом стиля «классицизм», редко встречающимся в городской архитектуре города Саратова. Команда детей 7-15 лет студии детской мультипликации «Лаврушка» в течение 7 месяцев изучала его историю и архитектуру, чтобы создать свой фильм об этом уникальном здании Саратова. Никто из ребят ранее в подобных проектах не участвовал — это их первый мультфильм, который они сняли под руководством педагога-мультипликатора Юлии Савинской и художника Дарьи Гилевой.

Мультфильм выполнен в современной технике «коллаж», которая позволила всем юным мультипликаторам, и детям с особенностями здоровья, на равных участвовать в художественной части проекта. Визуальный ряд получился ярким, запоминающимся, контрастным. И это цветовое решение идеально подошло под события, описанные в мультфильме.

Звуковой ряд мультфильма оживляют русские народные композиции, «Марсельеза» и музыка детей, занимающихся в студии творческого музицирования «Орфика» под руководством Анны Шимкевич.

Озвучку мультфильма делали дети в домашних условиях, получая консультации наставников в дистанционном режиме. Было проведено немало репетиций текста, чтобы интонации подходили к темпу визуального ряда мультфильма.

Мультфильм «Здание бывшей Городской Думы» будет интересным историческим пособием для понимания роли Думы в структуре управления городом. Хорошего просмотра!

Ссылка на показ: https://youtu.be/VIalaoqt4dI

Фонд «Родительская лига» выражает благодарность в подготовке фильма:

Управлению по охране объектов культурного наследия

Правительства Саратовской области

Средневолжскому филиалу ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» по Саратовской области

Саратовскому краеведческому музею

Саратовскому этнографическому музею

Мухину Владимиру Валерьевичу

Морозовой Оксане Васильевне

Журба Виктории Андреевне

Кудрявцеву Виталию Викторовичу

Решетову Владимиру

Партнёры проекта:

— Общероссийская общественная организация «Национальная родительская ассоциация»

— Управление по охране объектов культурного наследия Правительства Саратовской области

— Средневолжский филиал ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» по Саратовской области

— Министерство образования Саратовской области

— Саратовское региональное отделение общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников»

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Прокрутить вверх