Юные мультипликаторы Саратовской области стали призёрами Чемпионата JuniorMasters 2020

25 апреля 2020 г. из Москвы проходил Чемпионат JuniorMasters, который в этом году из-за эпидемиологической обстановки был организован в дистанционной форме. Чемпионат предусматривает сертификацию профессиональных умений школьников по следующим специальностям: Программист, Журналист, Робототехник, Специалист по 2D-3D моделированию, Сценарист анимационных фильмов, Сценарист досуговых мероприятий, Специалист по финансовой безопасности, Кровельщик-реставратор. Чемпионат прошёл в рамках проекта «Новые воротнички: в профессию будущего со школьной скамьи» при поддержке Национального агентства развития квалификаций и Евразийского Совета Делового Сотрудничества.

Дети в возрасте 10-17 лет из 15 регионов России приняли в нём участие: из Москвы, Алтайского, Краснодарского, Пермского, Красноярского краев, Башкортостана, Костромской, Ленинградской, Московской, Мурманской, Новосибирской, Ярославской, Свердловской и Саратовской областей. Саратовскую область представляли юные мультипликаторы мультстудии «Пластилин» фонда «Родительская лига»: Кристина Беднова, Саша Соломко, Элла Мусаева, Алиса Власова (педагоги-наставники Наталья Кривенцова и Наталья Савочкина).

У девочек разный опыт и стаж в мультипликации, но каждая из них активно интересуется этой сферой. Кристина Беднова создаёт мультфильмы на мультипликационных занятиях, которые проводятся мультстудией на базе гимназии № 8 Энгельсского района, Элла Мусаева и Алиса Власова – работают на площадке саратовского дома работников искусств, а Саша Соломко – новичок в анимации.

Сначала 90 ребят стали участниками открытия Чемпионата, познакомились с организаторами, экспертами, друг с другом, а затем, получив задание, приступили к конкурсному его исполнению. На работу отводилось 4 часа, по истечению предоставленного времени конкурсанты специальности «Сценарист анимационных фильмов» должны были представить экспертам три модуля: разработать сценарный замысел, создать эскизы персонажей и раскадровку сюжета. При этом важно было не сбиться с предложенной всем темы «Одной рукой узла не завяжешь» и не только проявить творчество и креативность, но и грамотно документально оформить свою работу с заполнением сценарной таблицы по всем правилам профессии, например, зафиксировать хронометраж и не выйти за рамки двух минут, определить вид плана, прописать диалоги персонажей и т.п.

На следующий день, 26 апреля, также в режиме онлайн-конференции все участники прошли устное собеседование с экспертами Чемпионата. Главный эксперт Чемпионата «Юниор Мастер Креатив» по компетенции «Сценарист анимационных фильмов» — Ольга Дунаевская. Ольга Владимировна является руководителем проекта МУЛЬТ-ШКОЛА.РУ, организатором и экспертом Всероссийского конкурса мультимедийных технологий в детском творчестве «МИР ВОКРУГ НАС», разработчиком оборудования и технологий для детской мультипликации, автором книг и пособий для педагогов.

При подведении итогов Чемпионата она отметила высокое качество выполнения всех заданий ребятами из Саратовской области и поздравила их с присвоением 2 уровня мастерства и завоеванием 2 и 3 места Чемпионата.

Закрытие Чемпионата завершилось обменом впечатлений и мнений ребят, наставников, экспертов и организаторов мероприятия. Все выразили желание совершенствовать свои знания, умения и навыки в сфере анимационного искусства на подобных тематических соревнованиях.

Поздравляем ребят и их педагогов-наставников! Успехов и творческого вдохновения в работе!

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Прокрутить вверх