Юные мультипликаторы Энгельса начали изучать объекты культурного наследия по проекту «Архитектурный Саратов: связь через века»

19 ноября 2019 года прошла первая экскурсия проекта фонда «Родительская лига» «Архитектурный Саратов: связь через века» для ребят города Энгельса, которые с педагогами мультстудии «Пластилин» будут создавать мультфильм об историческом здании хлебной биржи — ныне здание ЗАГСа. Экскурсию провела Журба Виктория Андреевна, ведущий специалист отдела Исторической информации и исследований ГАУК «НПЦ» по историко-культурному наследию Саратовской области.

В ходе экскурсии ребята изучили фасад здания, В.А. Журба показала сохранившиеся на ряде кирпичей клеймо заводов-производителей начала ХХ века, объяснила особенности проектировки здания, которое было построено в 1909 году. Далее экскурсия продолжилась знакомством здания внутри: ребята посетили большой холл, а затем через парадный коридор попали в торжественный высокий зал. Удивительно было узнать, что в начале ХХ века в нём давали балы, в довоенное время его использовали под спортзал, а затем переоборудовали под читальный зал библиотеки. Теперь это главный зал города Энгельса, здесь проходят торжественные церемонии бракосочетания. Интересно, что с момента постройки в здании сохранилась кованая лестница, которая является его украшением.

Вот какие пояснения к увиденному на экскурсии дала руководитель проекта «Архитектурный Саратов: связь через века» Юлия Савинская:

— За 110 лет существования здания оно по-разному входило в жизнь жителей и летопись города, сейчас оно отреставрировано, и в нём размещен орган государственной власти, производящий государственную регистрацию актов гражданского состояния, к которым отнесены: рождение, заключение и расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени и смерть. Расположение в здании, имеющем историческую и архитектурную ценность, органа ЗАГСа является позитивным примером сохранения и расширения значимости объектов культурного наследия для современного населения города.

Как отметила руководитель мультстудии «Пластилин» Наталья Савочкина, все участники экскурсии были восхищены зданием, как снаружи, так и внутри. Появились первые задумки для будущего мультфильма, который расскажет не только о череде исторических событий региона, но и отобразит архитектурную красоту зданий прежних эпох, которая создаёт неповторимый облик родного города.

Президент фонда «Родительская лига» Наталья Кривенцова рассказала, что творческой площадкой для создания мультфильма об историческом здании хлебной биржи, а теперь здании ЗАГСа — станет партнёр проекта —  Покровский лицей города Энгельса Саратовской области.

Проект «Архитектурный Саратов: связь через века» реализуется при финансовой поддержке фонда президентских грантов.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Прокрутить вверх