В телеолимпиаде «Умницы и умники» примут участие пять одиннадцатиклассников
из Саратовской области

20 мая 2019 года в Саратовском Шахматном дворце прошёл финал региональной гуманитарной олимпиады «Умницы и умники Земли Саратовской». Организаторами олимпиады выступили региональное министерство образования, общественный совет при ведомстве, региональное отделение Национальной родительской ассоциации при поддержке фонда «Родительская лига».

В этом году в Саратовской области впервые проходит отбор среди школьников для участия во Всероссийской гуманитарной телевизионной олимпиаде «Умницы и умники». Победители известного телепроекта имеют преференции –  зачисляются в МГИМО МИД России без вступительных испытаний. Всего на участие в олимпиаде заявки подали 139 школьников. На первом этапе заочного отбора школьники представили эссе, посвященное теме «Звездный избранник». На втором отборочном туре жюри олимпиады оценивали ораторское искусство, знания об истории космоса, общую эрудицию и владение иностранными языками школьников. Для этого конкурсанты записали собственные видеообращения, посвященные теме космоса на русском и иностранных языках. По результатам двух отборочных туров в полуфинал олимпиады прошли 30 школьников из 10 районов области (Саратовского, Энгельсского, Дергачевского, Краснокутского, Воскресенского, Екатерининского, Лысогорского, Аткарского, Перелюбского, Вольского) и города Саратова. 30 апреля полуфиналисты встретились в трех группах по десять человек. В каждой группе прошло по три игры, в результате определились девять победителей-антагонистов, которые встретились на игровых дорожках финала. Также в финале приняли участие в качестве теоретиков оставшиеся полуфиналисты (21 человек). На финальную игру приехал ее автор Юрий Павлович Вяземский, ведущим выступил ответственный секретарь общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация», который ведёт игры олимпиады в Московской области Алексей Владимирович Гусев.

Финал "Умницы и умники Земли Саратовской"

По итогам заключительной игры победителями  стали:

Наталия Фоменко (МАОУ «Физико-технический лицей №1» г. Саратова), Дарья Полищук (МБОУ «СОШ №18» ЭМР) и Дарья Иванова (МОУ «Гимназия №8»ЭМР). Кроме того, путевку на участие  в телепрограмме «Умницы и умники» от автора и ведущего телевизионной программы, кандидата исторических наук, профессора, заведующего кафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики МГИМО МИД России Юрия Павловича Вяземского получили Алексей Пчелкин (МОУ «Лицей №37» г. Саратова) и Юстина Сафронова (МОУ «СОШ села Синодское Воскресенского района»). 

«Ребята замечательные, область замечательная, город замечательный и Волга – прекрасная. А дальше посмотрим. Понимаете, мне же надо, чтобы эта область была представлена на моей же всероссийской олимпиаде, надо, чтобы ребята там выигрывали, надо, чтобы кто-то из них поступил в МГИМО. Все только начинается. Радостно для меня то, что Саратовская область вступила в российское движение «Умницы и умники». Потенциал региона я могу оценить в лице таких людей как Столыпин, Табаков, Янковский, Кассиль и другие. У вас в Саратовской области и на правом, и на левом берегу таланты произрастают в больших количествах», — дал комментарий по окончанию игры Юрий Павлович. Также он рассказал, как понять, что ребенок талантлив, и дал советы детям, которые ищут «себя»: «Когда человек ошибается на дорожке, значит, он талантлив. А когда он все время отвечает правильно на вопросы, тогда у меня возникает мысль, а не коррупция ли это. Ну а посоветовать молодым ребятам, которые ищут себя, можно только найти свой талант и развивать его. В каждом человеке живет «умница», просто надо ее найти и ей помогать, ее беречь. Гете говорил, что каждый ребенок рождается талантливым. Просто у некоторых не хватает сил этот талант в себе сохранить». 

«Грандиозное событие и для школьников, и для их родителей, и для педагогов. Мы благодарны Юрию Павловичу Вяземскому за визит и потрясающую игру. Наши школьники год от года доказывают, что они умны и талантливы», — поделилась эмоциями от игры министр образования Саратовской области Ирина Владимировна Седова.

Организаторы региональной олимпиады получили огромное количество положительных откликов о мероприятии и пожелания о продолжении участия Саратовской области во Всероссийском проекте «Умницы и умники» в следующем году. В свою очередь руководитель Саратовского регионального отделения Национальной родительской ассоциации Наталья Владимировна Кривенцова пояснила, что воплощение идеи проекта олимпиады «Умницы и умники земли Саратовской» в Саратовской области стало возможным благодаря поддержке Алексея Владимировича Гусева, а сам старт оказался удачным и интересным для школьников региона и есть намерения его продолжения. Темой же следующего сезона олимпиады будет «Саратовская область в годы войны».

 

Саратовское областное отделение НРА и фонд «Родительская лига» выражают благодарность Юрию Павловичу Вяземскому за участие в финале региональной олимпиады и за возможность саратовским школьникам стать участниками Всеросийского этапа игры «Умницы и умники».

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Прокрутить вверх