Начинается работа программы «Искусство быть родителем»

Начинается работа программы «Искусство быть родителем»

Уважаемые родители и педагоги!

20 апреля в 11:00 в Саратовском областном институте развития образования пройдет первая встреча организаторов (министерство образования Саратовской области, Саратовское областное отделение Национальной родительской ассоциации, СОИРО) и  участников социальной образовательной программы для родителей «Искусство быть родителем».

Цель программы: повышение ключевых компетенций родителей (законных представителей) для оптимизации детско-родительских отношений, формирование ответственного и позитивного родительского сообщества.

Задачи программы:

1. Повышение уровня психолого-педагогической компетентности родителей по вопросам выстраивания позитивных детско-родительских отношений, поддержание авторитета родителей и уважение интересов и потребностей детей, создание эмоционального комфорта в семье.

2. Содействие развитию ключевых компетенций родителей.

3. Профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства.

4. Содействие развитию навыков родительского самообразования.

5.Формирование на базе образовательных организаций региона ответственного и позитивного родительского сообщества.

Условия реализации Программы.

Наиболее оптимальным режимом встреч с родителями является периодичность — 1 раз в месяц (при необходимости или запросу родителей — 2 раза).

Организация занятий: продолжительность встречи с родителями 1,5 часа (в зависимости от формы и темы). Материалы занятия (методические документы, презентационные ролики, образцы раздаточных материалов) получает каждый родитель для проведения подобных занятий для других родителей на базе собственного класса, образовательной организации.

Ожидаемые результаты

Занятия, предлагаемые программой курса помогут повысить родительскую компетентность в вопросах семейного воспитания, укрепить сотрудничество между родителями, педагогами и общественностью; значительно снизить негативные явления в жизни ребенка, такие как: насилие, одиночество, непонимание и неприятие со стороны взрослых, компьютерная зависимость, девиантные и деструктивные формы поведения, наносящие огромный вред подрастающему поколению.

Для участия в Программе до 19.04.2019 необходимо отправить смс на номер 89033866570 ФИО родителя и его контактный телефон.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Прокрутить вверх