«ГТО всей семьей!» сдавали в Саратовской области

16 марта в спортивном зале энгельсской гимназии № 8 прошел один из муниципальных этапов Всероссийского спортивного семейного фестиваля-соревнования «ГТО всей семьей!». Мероприятие было организовано и проведено Саратовским областным отделением общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация», управлением по физической культуре, спорту, молодежной политике и туризму администрации Энгельсского района и Энгельсским центром тестирования ВФСК «ГТО» при активном участии МОУ «Гимназия № 8» ЭМР и поддержке фонда «Родительская лига». В соревнованиях приняли участие представители 34 семей гимназистов.

Семейный праздник ярко и торжественно открыли музыкальной спортивной зарисовкой гимназического вокально-хореографического коллектива «Стихия» — победителя регионального фестиваля «Шаг навстречу» (руководитель Елена Ивановна Горобец) и построением семейных команд. Далее с приветственным словом в адрес участников мероприятия обратился начальник управления по физической культуре, спорту, молодежной политике и туризму ЭМР Евгений Сергеевич Науменко. Он отметил, что фестиваль посвящен пятилетию присоединения республики Крым к России, продолжению лучших отечественных спортивных традиций, а также пожелал детям и родителям успешного прохождения испытаний ВФСК «ГТО». Директор МОУ «Гимназия № 8» ЭМР Зинаида Васильевна Филимонова, приветствуя команды, отметила, что семейные праздники, в том числе спортивные, направленные на осознание подрастающим поколением ценности здорового образа жизни, – добрая традиция гимназии, которая будет и в дальнейшем продолжаться и развиваться в образовательной организации.

В ходе сдачи тестов участники прошли следующие испытания ВФСК «ГТО»:

— поднимание туловища из положения лёжа;

— наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье;

— сгибание и разгибание рук в упоре лежа;

— прыжок с места толчком двумя ногами.

Как отметила при подведении итогов соревнования руководитель центра тестирования ВФСК «ГТО» ЭМР Светлана Владимировна Тюсина, дети и родители показали не только высокие результаты в предложенных тестах, но и сплоченность своих семейных команд. Награждая участников фестиваля «ГТО всей семьей!» памятными грамотами, ответственный секретарь Саратовского областного отделения Общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация» Наталья Владимировна Кривенцова подчеркнула, что во все времена важно, чтобы родители являлись примером своим детям, добрым авторитетом, а для этого взрослым надо не забывать о совместных со своими детьми интересных делах, например, таких, как занятия физкультурой и спортом, которые помогут сблизиться всем членам семьи и улучшат межпоколенческие связи.

По окончанию мероприятия родители и дети обменялись своими впечатлениями. Так, Людмила Владимировна Захарова, мама ученицы 7 а класса Полины Захаровой, рассказала, что старалась на соревновании и выложилась на 100 %, потому что есть стремление получить золотой знак ВФСК «ГТО», а также, что было интересно, азартно и

весело, что с удовольствием примет участие в следующих фестивалях вместе с супругом и дочерью.

Организаторы мероприятия рады добрым отзывам семей и уже готовятся к проведению следующего, намеченного на апрель, соревнования проекта «ГТО всей семьей!»

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Прокрутить вверх