В Саратовской области продолжаются лектории для родителей

11 декабря в актовом зале гимназии № 7 города Саратова прошел лекторий для родителей, организованный Саратовским областным отделением Национальной родительской ассоциации и комитетом образования города Саратова. На собрании присутствовало 300 родителей гимназистов, а также родителей школьников СОШ № 66. Началось мероприятие с выступления руководителя регионального отделения Национальной родительской ассоциации, общественного помощника Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области Натальи Владимировны Кривенцовой. Она рассказала собравшимся о работающих в Саратовской области Всероссийских и региональных авторских социальных проектах для родителей и детей, как в них принять участие, какую пользу они несут для всех членов семьи. Н.В. Кривенцова напомнила родителям, что в соответствии с Конституцией Российской Федерации «Забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей», и что согласно статье 63 Семейного кодекса «Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей». В связи с этим была поднята тема совместного семейного творчества, в процессе которого крепнет взаимопонимание между разными поколениями, создается благоприятный микроклимат семьи для воспитания и развития подрастающего поколения. От Национальной родительской ассоциации родители получили приглашение участвовать в изучении семейных родословных, династий, традиций, а также проверить свои силы на сдаче тестов ВФСК ГТО всей семьей, в семейных спортивных веселых эстафетах. Любителям театрального искусства была предложена творческая работа в школе семейного театра. Далее встреча продолжилась интерактивным занятием авторского просветительского проекта психолога, врача, психотерапевта Сергея Валерьевича Левита «Школа родительского мастерства». В ходе занятия Сергей Валерьевич на основе своей многолетней практики поделился с родителями, как сформировать зрелую личность, как вести профилактику алкогольной, наркотической и компьютерной зависимости в семье, ответил на ряд родительских вопросов, среди которых следующие: чем притягивает мир иллюзий и как вернуть ребенка в реальность.

Современные родители буквально тонут в рекомендациях педагогов и психологов, часто противоречащих друг другу. В итоге им трудно выбрать твердую и последовательную линию поведения. Подобные лектории помогают сориентировать родителей в вопросах воспитания и развития их детей.

 

В декабре 2018 года пройдет еще два занятия с родительской общественностью: 20 декабря в МОУ «СОШ № 67 им. О.И.Янковского» г. Саратов и 18 декабря в МОУ «СОШ №32» Энгельсского района.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Прокрутить вверх