Обмен полезными практиками экспертов и родителей в обеспечении безопасности в сети интернет

24-25 сентября Саратовскую область с рабочим визитом посетил руководитель проекта «Безопасный интернет», директор АНО «Центр информационной безопасности в сети «Защита» (Череповец) врач-психиатр высшей категории Афанасьев Юрий Валентинович. Главное в программе его визита – проведение информационных лекториев для родительской общественности о проблемных вопросах всемирной сети интернет. Юрий Валентинович является членом общественного совета при уполномоченном по правам ребенка при президенте РФ, аккредитованным экспертом Роскомнадзора и экспертом по нехимическим видам зависимости, его приезд стал возможен благодаря поддержке Фонда президентских грантов проекта «Безопасный интернет», а также сотрудничеству Саратовского и Вологодского региональных отделений Национальной родительской ассоциации.

 

Так для родителей Балаково было проведено занятие, где лектор рассказал об основных правилах безопасного поведения и меры ответственности в сети интернет для детей и подростков. Затем в школе № 18 Энгельсского района Юрий Валентинович представил, как в интернете используются скрытые методы продвижения противоправного контента через родительскую общественность и профессиональные сообщества. Участники занятия узнали основные виды манипуляций детьми и взрослыми в интернете, а также научились, как заблокировать плохой сайт или группу, как обеспечить родительский контроль на мобильных устройствах.

 

Ответственный секретарь Саратовского областного отделения Национальной родительской ассоциации, общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области Наталья Владимировна Кривенцова отметила: «В ходе лекции родители проявили заинтересованность в продолжении занятий по данной тематике и выразили благодарность Ю.В.Афанасьеву за интересно представленный материал. Мы же будем продолжать обмен полезными практиками с нашими коллегами и родителями, в том числе и из других регионов».

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Прокрутить вверх