В Саратовской области прошел образовательный форум

22 августа в саратовской гимназии 7 прошла традиционная перед началом учебного года встреча педагогов в рамках образовательного форума «Развитие образования – инвестиции в человеческий капитал». Трансляция заседания велась во всех районах области и обеспечила участие в форуме максимальное количество педагогов региона. В работе пленарного заседания приняли участие заместитель Председателя областного Правительства Валентина Гречушкина, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки России Анзор Музаев, заместитель директора департамента финансов, организации бюджетного процесса, методологии и экономики образования и науки министерства образования и науки Российской Федерации Ирина Петрунина, председатель Саратовской областной Думы Иван Кузьмин, главный федеральный инспектор по Саратовской области Марина Алешина, члены Правительства области, представители Саратовского областного отделения Национальной родительской ассоциации Наталья Кривенцова и Сергей Саратовский. На встрече присутствовали члены Общественной палаты области, областного профсоюза работников народного образования и науки, вузов, органов местного самоуправления. Главными действующими лицами форума стали учителя и руководители образовательных учреждений, приглашённые ветераны педагогического труда.

 

Министр образования области Ирина Седова, открывая форум, отметила: «Образование сегодня является важнейшим фактором развития экономики и общества и играет ключевую роль в развитии человеческого капитала, поэтому его развитие – это и есть инвестиции в человеческий капитал, и они непременно окупятся в будущем».

 

На форуме, в частности, обсуждались пути реализации задач для системы образования, сформулированных в майском Указе Президента России Владимира Владимировича Путина. Важной целью является достижение нового качества образования, позволяющего обеспечить успех каждого обучающегося. Эти меры будут закреплены в национальном проекте «Развитие образования», разработка которого ведется министерством просвещения Российской Федерации. Изучив проектное предложение, участники форума отметили необходимость участия региона во всех федеральных программах. Для этого в самое ближайшее время предстоит большая, серьезная работа по формированию региональной составляющей проектов.

 

На пленарном заседании форума выступала ответственный секретарь Саратовского областного отделения НРА Наталья Кривенцова. Наталья Владимировна представила для участников форума актуальные вопросы и лучшие практики региона по вовлечению родителей в государственно-общественное управление образованием. Она отметила, что система образования — сфера ответственности не только государства, но и родителей, и пожелала педагогической общественности, чтобы число примеров позитивного и продуктивного сотрудничества школы и семьи в новом учебном году возросло.

 

В рамках форума работали несколько дискуссионных площадок по наиболее актуальным вопросам развития образования. Так, обсуждались меры улучшения кадрового педагогического потенциала, вовлечения детей и молодежи в общественно-полезную деятельность, проблемы дошкольного и общего образования, профессиональной ориентации и самоопределения школьников. Кроме того, на форуме был анонсирован запуск нового регионального проекта «Культурный дневник школьника».

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Прокрутить вверх