Фонд «Родительская лига» подвел итоги проекта детской мультипликации «Архитектурный Саратов: связь поколений через века» посредством получения обратной связи от детей, участвовавших в создании мультфильмов, и их родителей.

Детям, участникам групп мультипликации проекта «Архитектурный Саратов» и их родителям была предложена к заполнению анкета участника проекта. Помимо этого многие родители писали в свободной форме благодарности и отзывы, которые высылали педагогам на почту и в группы в вайбере.

Команда фонда «Родительская лига» сформировала список вопросов, который в дальнейшем поможет улучшить подобные проекты. Все участники отозвались о проекте, как о полезном образовательном мероприятии. Многие родители отметили высокую творческо-художественную составляющую проекта, которая позволила их детям проявить свои таланты.

Среди навыков, которые наиболее полно раскрылись в детях за период участия в проекте были отмечены: умение работать в команде, ответственно относиться к поручениям, первичные профессиональные навыки (съемка, составление сценария, озвучивание героев).

Как самое важное, что получили дети в проекте, родители назвали: расширение кругозора (указали 82%), занимательное изучение истории родного края (85%), интерес к продолжению знакомства с памятниками архитектуры (60%). Так же 87% детей и родителей отметили, что у них появились знания в области стилей архитектуры и жизни горожан 19-20 веков.

Очень важным мы считаем то, что 90% участников утвердительно ответили на вопрос о том, что мультфильмы про памятники истории и культуры способны побудить изучать историю родного края, а также то, что 92% респондентов отметили выбранную тему для создания мультфильмов, как актуальную.

87% участников предложили бы посмотреть готовые мультфильмы своим знакомым и их детям для расширения кругозора.

Все респонденты высоко оценили техническую оснащенность проекта (87,5 %), общую организацию проекта (97,5 %) и профессионализм специалистов (100 %).

Данные опроса позволяют сделать выводы об актуальности выбранной темы проекта «Архитектурный Саратов» в формировании у детей и подростков интереса к истории родного края, созданию связи между современными поколениями детей и их предками, жившими в нашем городе.

Ссылка на анкету: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdYpMjki_2hdT5XVofwx8OAUTVbnW7UJNL79b5LEPOV4CRbag/viewform

Справка

Проект фонда «Родительская лига» «Цикл детских мультипликационных фильмов «Архитектурный Саратов: связь поколений через века» реализовывается с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов в 2019 году.

Партнёры проекта:

— Общероссийская общественная организация «Национальная родительская ассоциация»

— Управление по охране объектов культурного наследия Правительства Саратовской области

— Средневолжский филиал ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» по Саратовской области

— Министерство образования Саратовской области

— Саратовское региональное отделение общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников»

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Прокрутить вверх