В фонде «Родительская лига» подготовлен мультфильм «История дома книги» к фестивальному показ

Дорогие ребята! Уважаемые взрослые!

Фонд «Родительская лига» приглашает Вас 26 мая в 12:00 на фестивальный показ мультфильмов об архитектурном Саратове!

На фестивале вы сможете познакомиться с мультфильмом «История дома книги». Мультфильм создан по проекту фонда «Родительская лига» «Цикл детских мультипликационных фильмов «Архитектурный Саратов: связь поколений через века» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов в 2019 году.

Вот, что рассказали о мультфильме его создатели: «Здравствуйте, дорогие зрители! Меня зовут Анастасия Кузнецова, я педагог-мультипликатор. Хочу представить вашему вниманию мультфильм под названием «История дома книги», о знаменитом в Саратове архитектурном сооружении, расположенном на пересечении проспекта Кирова и улицы Вольской. Над созданием мультфильма трудились ребята, учащиеся «Школы – интерната №1 г. Саратова для обучающихся по адаптированным образовательным программам», в возрасте от 7 до 13 лет и педагоги студии мультипликации «Лаврушка».

В течение 9 месяцев ребята под моим руководством и руководством нашего художника Елены Мизюк работали над мультфильмом. Для фильма была выбрана техника «пластилиновая перекладка», она очень энергозатратная и требует от её создателей очень ответственного, внимательного и кропотливого труда.

На протяжении создания мультфильма ребята попробовали себя в разных ролях: после посещения экскурсии в Дом книги ребята побывали в роли сценаристов, совместно с педагогами придумали сюжет мультфильма. Потом были в роли художников-оформителей — каждая деталь нашего мультфильма, декорации, герои, предметы интерьера вылеплены детьми из пластилина. Затем ребята превратились в операторов и аниматоров – под объективом фотокамеры создавали иллюзию движения, передвигая персонажей. После занятия по сценической речи, ребята поучаствовали в озвучке, и наши герои «заговорили» голосами мальчишек и девчонок.

В мультфильме переплетаются две сюжетные линии – зрители могут узнать об исторических трансформациях, которые претерпевало здание современного дома книги, начиная с 1871 года по настоящее время. О том, как менялось само сооружение и его значение для жизни г. Саратова.

Вторая сюжетная линия позволяет нам познакомиться с историей жизни старого гнома, от лица которого ведется повествование. Он родился в каморке под знаменитым фотоателье Ушакова, на месте которого сейчас находится Дом книги, и вся судьба гнома, девство, взросление, создание семьи связно с этим домом.

Мы с нашей командой надеемся, что вам понравится наш мультфильм, то вы узнаете много нового об истории здания Дома Книги и получите удовольствие от увиденного! Приятного просмотра!» Ссылка на показ: https://youtu.be/VIalaoqt4dI

Фонд «Родительская лига» выражает благодарность в подготовке фильма:

Управлению по охране объектов культурного наследия

Правительства Саратовской области

Средневолжскому филиалу ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» по Саратовской области

Саратовскому краеведческому музею

Саратовскому этнографическому музею

Мухину Владимиру Валерьевичу

Морозовой Оксане Васильевне

Журба Виктории Андреевне

Кудрявцеву Виталию Викторовичу

Решетову Владимиру

Партнёры проекта:

— Общероссийская общественная организация «Национальная родительская

ассоциация»

— Управление по охране объектов культурного наследия Правительства Саратовской

области

— Средневолжский филиал ФГБУК «Агентство по управлению и использованию

памятников истории и культуры» по Саратовской области

— Министерство образования Саратовской области

— Саратовское региональное отделение общероссийской общественно-

государственной детско-юношеской организации «Российское движение

школьников»

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Прокрутить вверх