В Саратове в марте пройдёт Архитектурный диктант

В рамках реализации социально значимого проекта фонда «Родительская лига» «Цикл детских мультипликационных фильмов «Архитектурный Саратов: связь поколений через века» в Саратове будет проходить общественная акция «Архитектурный диктант» по принципам аналогичных мероприятий, таких, как, например, «Географический диктант». Акция диктанта по данной тематике пройдёт впервые в России.

Цель Архитектурного диктанта — оценить среди детей и взрослых жителей городов Саратова и Энгельса уровень знаний памятников историко-культурного наследия Саратовской области, стилей архитектуры и основных моментов общественно-политической жизни региона, связанных с градостроительством, а также популяризировать среди населения региона важность знания истории малой родины.

Мы все понимаем, что архитектурные памятники формируют уникальный культурный облик и стиль города для жителей и туристов, являются его «визитными карточками». В Саратове насчитывается более 500 объектов культурного наследия. Большинство из них находятся в непримечательных уголках города, скрыты современными застройками и неизвестны обычным жителям города. Знание детьми и взрослыми истории родного края является важным показателем не только интеллектуального, но и духовного развития. Организаторы мероприятия приглашают всех желающих принять участие в акции.

Запланированное время и место проведения Архитектурного диктанта: 21 марта 2020 г.в 15:00 в музее «Россия – моя история» (адрес: г. Саратов, ул. Шелковичная, 19). Для участия обязательна электронная регистрация по адресу: roditelskayaliga@yandex.ru с указанием информации о количестве участников и с темой письма АРХИТЕКТУРНЫЙ ДИКТАНТ.

Фонд поддержки семьи «Родительская лига» — тематическая региональная площадка в Саратовской области Общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация» в октябре 2019 получил финансовую поддержку Фонда президентских грантов для реализации разработанного социального проекта «Цикл детских мультипликационных фильмов «Архитектурный Саратов: связь поколений через века». 23 мая 2020 года в музее «Россия – моя история» города Саратова пройдёт фестиваль, на котором будут показаны четыре мультфильма, снятые школьниками Саратова и Энгельса в рамках проекта, а также их обсуждение с участием всех участников проекта и специалистов в области архитектуры, краеведения, истории, градостроительства. После фестиваля будут организованы показы созданных мультфильмов для школьников региона и студентов Института урбанистики, архитектуры и строительства и Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Г. В. Плеханова.

Партнёры проекта:

— Общероссийская общественная организация «Национальная родительская ассоциация»

— Управление по охране объектов культурного наследия Правительства Саратовской области

— Средневолжский филиал ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» по Саратовской области

— Министерство образования Саратовской области

— Саратовское региональное отделение общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников»

Информацию о проекте можно найти по ссылке: http://roditelskayaliga.ru/architectural-saratov/

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Прокрутить вверх