Мультстудия «Пластилин» провела обучающие мастер-классы по проекту «Профориентация и анимация: взгляд в будущее»

Педагоги-мультипликаторы в течение февраля провели для подростков, посещающих мультстудию «Пластилин», три мастер-класса по анимации в рамках нового Всероссийского проекта Ассоциации анимационного кино «Профориентация и анимация: взгляд в будущее»: «Секреты сыпучей анимации», «12 принципов анимации», «Ротоскопирование в анимации». Темами образовательной программы стало исследование новых технических приемов и изучение основных законов анимации. В ходе проведения мастер-класса «Секреты сыпучей анимации» подростки попробовали различные сыпучие материалы (чай, кофе, гречку, фасоль) для создания экспериментального мультэтюда. На мастер-классе «12 принципов анимации» ребята освоили 12 правил анимации, разработанных компанией Дисней в 30-х годах прошлого века. На практике и в теории дети разобрали принципы: сжатие и растяжение, сценичность, сквозное движение и захлест, плавное начало и плавное окончание движения, дуги, расчет времени – тайминг, преувеличение, утрирование и другие. Во время мастер-класса «Ротоскопирование в анимации» слушатели освоили новую мультипликационную технику с использованием комбинированной съемки путём покадровой перерисовки отснятого видео. Мастер-классы позволил повысить качество съемочного процесса у ребят, расширить их творческие возможности в анимации.

В рамках домашнего задания участники проекта подготовили коллективный мультсюжет на тему 15 секунд из жизни мячика. В качестве героя был выбран баскетбольный мяч и показана его короткая, но результативная история. Оценить работу можно по ссылке https://youtu.be/vROQh6KMnB0.

Проект «Профориентация и анимация: взгляд в будущее» осуществляется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Мультстудия «Пластилин» Фонда «Родительская лига» является региональным партнером Ассоциации анимационного кино, руководитель проекта в регионе Наталья Савочкина. Фонд «Родительская лига» выражает благодарность СОДРИ, детской студии «Умка» за помощь в организации и проведении мастер-классов.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Прокрутить вверх