Весь мир театр, а люди в нем актеры!

       29 февраля 2020 года в Саратовском областном доме работников искусств ребята- участники проекта «Архитектурный Саратов: связь поколений через века» посетили два мастер-класса по актерскому искусству и по ораторскому мастерству. Принципами и навыками театрального искусства с ребятами поделился актёр театра кукол «Теремок» Владимир Решетов, который создал открытую атмосферу взаимодействия, и каждый ребенок смог включиться в творческий эксперимент.

       Первый мастер-класс был посвящен развитию навыков актерского мастерства с использованием упражнений на развитие импровизационных способностей у детей через техники погружения, этюды с предметами. Этот навык, дети будут применять на занятиях по мультипликации в процессе съемки и работы с марионетками, когда посредством созданных персонажей нужно будет передать эмоциональный фон мультфильма. Так же полученные навыки помогут лучше понять пластику движения человека и изобразить цикл движения в съемочном процессе.

       После небольшого перерыва ребята приступили ко второму мастер-классу по ораторскому мастерству. В ходе занятия дети получили практические навыки владения техниками выразительной речи, расслабления речевого аппарата. Все эти знания помогут детям при озвучивании мультфильмов в студии звукозаписи.

       Педагоги мультстудии «Пластилин» Наталья Кривенцова и Наталья Савочкина резюмировали мероприятие и отметили его, как важную составляющую частью образовательной программы для ребят, занимающихся мультипликацией. Ведь мультипликатор это тот же актер, только выражает он себя через анимационных героев. Ребята должны понимать и развивать свои творческие способности, а педагоги создавать условия для этого развития. По мнению художника проекта Дарьи Гилевой, мастер-класс также способствовал развитию толерантности и эмпатии среди ребят. Учитывая, что часть детей, участвующих в проекте, имеет особенности здоровья, связанные со слухом и речью, это один из важнейших результатов занятия.

       Фонд «Родительская лига» выражает благодарность руководству театра кукол «Теремок» и лично актеру театра Владимиру Решетову за сотрудничество.

       Справка

       Мероприятия проекта «Архитектурный Саратов: связь поколений через века» организуются с целью формирования ценности для детей, подростков, молодежи знания и понимания истории своей малой Родины и воспитания сопричастности к сохранению её историко-культурного наследия. Проект осуществляется фондом «Родительская лига» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов в 2019 году.

       Партнёры проекта:

       — Общероссийская общественная организация «Национальная родительская
ассоциация»

       — Управление по охране объектов культурного наследия Правительства Саратовской области

       — Средневолжский филиал ФГБУК «Агенство по управлению и использованию
памятников истории и культуры» по Саратовской области

       — Министерство образования Саратовской области

 — Саратовское региональное отделение общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение
школьников»

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Прокрутить вверх