Две музейные экскурсии прошли по проекту «Архитектурный Саратов: связь поколений через века»

Музей краеведения в каждом крупном городе является местом, в котором дети современного времени встречаются и знакомятся с бытом, особенностями уклада, наиболее важными общественно-политическими событиями в жизни своих предков, живших в городе 100 — 200 и более лет назад.

По словам президента фонда «Родительская лига» Натальи Владимировны Кривенцовой, одной из основных задач проекта детской мультипликации «Архитектурный Саратов: связь поколений через века» является развитие и поощрение у детей и подростков интереса к культуре родного края, воспитание гордости и любви к городу, в котором они живут. Именно поэтому экскурсия и лекция, которые состоялись в музее краеведения 14 и 21 декабря 2019 года для 40 детей, являются основой для укрепления связи современных детей с предыдущими поколениями жителей нашего города. Руководитель мультстудии «Пластилин» Наталья Николаевна Савочкина отметила, что в ходе визита в музей ребята очень много почерпнули о жизни Саратова с момента его образования, познакомились с особенностями быта разных слоев населения минувших эпох. Юлия Георгиевна Савинская, руководитель мультстудии «Лаврушка», также рассказала, что из лекций ребята узнали о значимых людях нашего города, основных популярных стилях в интерьере домов, предметов была и роскоши, увидели весь путь приближения к современной одежде городского и сельского костюмов 16 — начала 20 веков.

Педагоги-мультипликаторы проекта «Архитектурный Саратов: связь поколений через века» предложили детям делать зарисовки и фотографии, чтобы при создании героев и декораций мультфильма быть максимально точными к исторической реальности. Детям настолько понравилась эта идея, что в результате посещения музея образовалась целая серия детских рисунков и фотоколлажей, которые лягут в основу создания образов персонажей и декораций внутреннего убранства домов.

Родителям, сопровождавших своих детей в музее, понравилось, что экскурсоводы очень эмоционально, содержательно поведали интересные факты и истории Саратова. И ребята смогли проявить эрудицию, отвечали грамотно на вопросы, как бы демонстрируя то, что они понимают и знают историю того места, где живут! И несомненно, полученные в ходе экскурсии знания помогут юным мультипликаторам в реализации мультипликационного проекта.

Фонд «Родительская лига» выражает благодарность руководству и сотрудникам ГУК Саратовского областного музея краеведения за качественное проведение экскурсии, глубокое знание темы, ответы на все вопросы детей после и во время экскурсии, а также директору Средневолжского филиала ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» по Саратовской области Оксане Васильевне Морозовой за оказанную поддержку в организации экскурсий и постановке основных акцентов лекционного сопровождения.

Справка

Мероприятия проекта «Архитектурный Саратов: связь поколений через века» организуются с целью формирования ценности для детей, подростков, молодежи знания и понимания истории своей малой Родины и воспитания сопричастности к сохранению её историко-культурного наследия. Проект осуществляется фондом «Родительская лига» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов в 2019 году.

Партнёры проекта:

— Общероссийская общественная организация «Национальная родительская ассоциация»

— Управление по охране объектов культурного наследия Правительства Саратовской области

— Средневолжский филиал ФГБУК «Агенство по управлению и использованию памятников истории и культуры» по Саратовской области

— Министерство образования Саратовской области

— Саратовское региональное отделение общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Прокрутить вверх