Продолжаются экскурсии школьников по проекту «Архитектурный Саратов»

Продолжаются экскурсии школьников по проекту «Архитектурный Саратов»

Выходные 30 ноября и 1 декабря были очень насыщенными событиями для детей-участников проекта фонда «Родительская лига» «Архитектурный Саратов: связь поколений через века». Команды ребят вместе с педагогами-мультипликаторами и профессиональными художниками студии «Лаврушка» будут с ноября по апрель создавать два мультфильма про интереснейшие памятники архитектуры города Саратова: Дом книги на углу пр. Кирова и ул. Вольской, 81 и здание бывшей Думы на Московской, 35.

Директор Средневолжского филиала ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» по Саратовской области Морозова Оксана Васильевна отметила, что выбранные объекты представляют уникальную ценность для сохранения историко-культурного облика нашего города.

Журба Виктория Андреевна, ведущий специалист отдела исторической информации и исследований ГАУК «НПЦ» по историко-культурному наследию Саратовской области провела экскурсии для детей и рассказала, что здание Дом книги является одним из старейших книжных магазинов страны, лицом Саратова и его культурным центром. Ежедневно посетителями Дома книги становятся 4-5 тысяч жителей Саратова и гостей города. Оно уникально тем, что возведено в 1937 г. на фундаменте первого в городе кинематографа. Авторами проекта Дома книги были команды проектировщиков под управлением ведущих архитекторов страны: Дыбова В. П. и Карпова Д. В. В облике здания органично переплетаются черты, присущие конструктивизму советской архитектуры. Облик здания отличается ясностью и выразительностью.

Здание бывшей Городской Думы, построенное в 1844 г., поразило детей и педагогов студии мультипликации деталями интерьера: великолепными лепными узорами и позолоченной люстрой, расположенными в главном зале, а так же чугунной лестницей, являющейся центром здания. Президент фонда «Родительская лига» Наталья Кривенцова отметила важность сохранения памяти о здании Городской Думы:

— В этом здании выступали передовые люди своего времени Петр Аркадьевич Столыпин, Александр Федорович Керенский, здесь горожане обсуждали насущные проблемы города и проводились народные чтения. Это здание являлось центром общественно-политической жизни города.

Руководитель студии мультипликации «Пластилин» Наталья Савочкина поддержала детей в их желании приступить к работе над проектами как можно скорее, чтобы по свежим впечатлениям перейти к этапу создания сценария и «раскадровки» для мультфильмов.

Важно упомянуть, что в создании мультфильмов примут участие дети из ГБОУ СО «Школа–интернат АОП № 1 г. Саратова». Руководитель проекта «Архитектурный Саратов: связь поколений через века» Юлия Савинская рассказала, что команда проекта прикладывает усилия, чтобы проектная работа по изучению архитектурных особенностей зданий нашей Родины была доступна и для детей с ОВЗ, и для детей-инвалидов.

Напоминаем, что в мае на итоговом фестивале будут показаны четыре мультфильма, снятые школьниками Саратова и Энгельса в рамках проекта «Архитектурный Саратов: связь поколений через века».

Справка

Мероприятия проекта «Архитектурный Саратов: связь поколений через века» организуются с целью формирования ценности для детей, подростков, молодежи знания и понимания истории своей малой Родины и воспитания сопричастности к сохранению её историко-культурного наследия. Проект осуществляется фондом «Родительская лига» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов в 2019 году.

Партнёры проекта:

— Общероссийская общественная организация «Национальная родительская ассоциация»

— Управление по охране объектов культурного наследия Правительства Саратовской области

— Средневолжский филиал ФГБУК «Агенство по управлению и использованию памятников истории и культуры» по Саратовской области

— Министерство образования Саратовской области

— Саратовское региональное отделение общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников»

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Прокрутить вверх