О лучших практиках внедрения персонифицированного дополнительного образования детей в Саратовской области

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в Саратовской области внедряется система персонифицированного финансирования дополнительного образования детей. Изменения, происходящие в учреждениях дополнительного образования, затрагивают интересы всех участников образовательных отношений – детей, родителей и педагогов. На общедоступном портале – навигаторе https://saratov.pfdo.ru/ родители получают сертификаты, которые гарантируют их детям бесплатное дополнительное образование, а педагогам дается возможность представить образовательные программы всем ребятам своего муниципального района.

Система персонифицированного образования в корне меняет сам подход к результативности труда педагога. Теперь эффективность его работы тождественна востребованности. Чем больше интересен педагог детям, тем больше ребят будут стремиться попасть в его кружок или секцию. Педагог ценен для организации, в которой работает, так как благодаря ему дети идут в организацию и сама организация динамично развивается. Как результат – возможность и заинтересованность организации платить такому педагогу больше.

Огромную ответственность новая система возлагает на руководителей системы образования, директоров учреждений дополнительного образования. Эффективность внедрения персонифицированного финансирования дополнительного образования напрямую зависит от принятия современных, грамотных, продуманных управленческих решений.

Примером успешного вхождения в ПФДО является деятельность коллектива муниципального учреждения дополнительного образования «Станция юных техников г. Ртищево Саратовской области».

Инициативному, энергичному директору «СЮТ» и руководителю муниципального опорного центра Оксане Абаповой в короткие сроки удалось организовать работу по выдаче и активации сертификатов почти 4 тыс. детей Ртищевского муниципального района.

Усилиями педагогического коллектива «Станции юных техников» удалось не только сохранить, но и увеличить количество обучающихся. 229 детей зачислены на сертифицированные программы различной направленности (почти половина контингента обучающихся).

«Для нас, родителей и обучающихся «Станции юных техников», изменения в связи с нововведениями в дополнительном образовании пока не очень заметны, – говорит Татьяна Потапова, мама пятилетнего Дмитрия и тринадцатилетней Ксении. – В августе мы получили сертификаты онлайн на портале ПФДО, активировали их при записи в кружки. Очередей и переживаний не было, так как на родительском собрании в учреждении очень понятно разъяснили, как получить сертификат, как записаться в кружок. Были, конечно, и раздраженные родители, но думаю, что со временем все

новое станет привычным. Ведь не возмущаемся же мы, получая СНИЛС на ребенка. Сейчас мой сын занимается в двух технических кружках, один из которых оплачивается средствами сертификата. Дочь Ксения занималась рисованием в школе искусств, но сейчас перешла в «СЮТ», так как здесь очень нравятся педагоги. Она посещает кружки рисования и фототворчества». Мама шестилетней Ульяны Елена Полевщикова записала дочь в три творческих объединения. «Замечательно, – говорит мама, – что в одном учреждении есть такой выбор. Моя Ульяна с удовольствием рисует, лепит и собирает Lego».

Творческая жизнь кипит в стенах «Станции юных техников». В объединении «Я исследователь» прошла викторина «Живая планета – живая душа», посвященная Всемирному дню животных, в «космическое путешествие» отправилась группа «Технарики». Учащиеся детской киностудии «ПозитиFF» достойно представили Ртищевский район на только что прошедшем в областном центре VI Открытом фестивале детского и юношеского кино «Киновертикаль-2019». Фильм «Ртищевская земля – родина моя» получил специальный приз оргкомитета фестиваля

В учреждении есть замечательная традиция. Ежегодно в конце учебного года большая творческая семья «Станции юных техников» собирается вместе на церемонию награждения лучших учащихся, педагогов и родителей. Праздник называется «Мы вместе!», потому что только вместе нужно идти вперед и только вместе можно добиться успехов.

Успехов тебе, СЮТ!

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Прокрутить вверх