Вручение «Ордена Ладошки» 2019

12 октября 2019 года в медико-биологическом лицее города Саратова состоялась очередная церемония награждения кавалеров общественного почётного знака детского признания «Орден Ладошки». Проект осуществляется общественным советом при министерстве образования Саратовской области при поддержке Саратовского областного отделения Общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация» и фонда «Родительская лига».

Избранниками ребят на этот раз стали: российский кинорежиссёр и сценарист, художественный руководитель детского киножурнала «Ералаш» Борис Грачевский, педагог по вокалу, основатель и бессменный руководитель детского хора Мария Струве, заслуженный учитель России, разработчик адаптивной модели школы Евгений Ямбург, автор многочисленных школьных учебников по математике Людмила Петерсон, учитель начальных классов с более чем 40-летним стажем Михаил Рабулец, а также общественный деятель, руководитель реабилитационного центра для незрячих «Ярдэм» и мама десяти детей-инвалидов Малика Гельмутдинова.

— Эта, 8-я по счёту, церемония была посвящена светлой памяти 9-летней Лизы Киселевой, трагически погибшей на днях в Саратове, и началась она с минуты молчания. Знаете, в такие трудные мгновения очень важно чувствовать, что на свете есть люди, готовые всегда прийти на помощь ребёнку, согреть его душу своим теплом, позаботиться о нём. Именно таким людям и вручали саратовские ребята свой «Орден Ладошки», – отметили авторы проекта психолог Сергей Владимирович Саратовский и Уполномоченный по правам ребёнка в Саратовской области Татьяна Николаевна Загородняя.

И действительно, в этот день как-то по-особенному звучало традиционное напутствие кавалерам знака детского признания: «Всегда помните о том, что Вас выбрали дети. Будьте и впредь достойны их доверия!».

Ведущими мероприятия были выпускники МОУ «Гимназия №8» ЭМР СО Екатерина Скорнякова и Роман Романов, помогали им детские вокально-хореографические коллективы МОУ «Гимназия №8» ЭМР СО под управлением Елены Ивановны Горобец.

После торжественной церемонии на различных площадках почётные гости выступили на мероприятиях, в которых в общей сложности приняли участие более 2500 педагогов, учащихся и их родителей. Так, Борис Грачевский провёл творческую встречу на тему «Ералаш» в «Школе нового века» города Энгельса, Евгений Ямбург — семинар на тему «УчимЗнаем» в Гимназии № 1 города Саратова, Людмила Петерсон — семинары на тему «Как увлечь ребенка математикой: инновационные программы и проекты института СДП» и «Курс математики «Учусь учиться» как эффективное средство формирования навыков XXI века» в саратовском медико-биологическом лицее города Саратова, Мария Струве — мастер-класс на тему «Центр вокала Марии Струве» в энгельсском музыкально-эстетическом лицее, Илдар Баязитов  и Малика Гельмутдинова — круглый стол на тему «Милосердие без границ» в Духовном управлении мусульман Саратовской области.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Прокрутить вверх