Родители Саратовской области обменялись опытом работы в предотвращении детских ДТП с соседними регионами

8 октября 2019 года в ГБОУ ДОД ЦРТДЮ ЦСМ города Самары состоялся межведомственный семинар-совещание «Перспективы развития работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в образовательных организациях Самарской области».

Целью данного мероприятия было обсуждение и выработка конкретных способов решения проблем обеспечения безопасности подрастающего поколения на дорогах Самарской области.

На семинаре присутствовали представители министерства образования и науки Самарской области, представители УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области, руководители базовых площадок по профилактике ДДТТ, представители родительской общественности Самарской области и соседних регионов.

К работе семинара были приглашены представители Саратовского областного отделения Национальной родительской ассоциации для обмена опытом работы и поиска эффективных практик в решении вопросов снижения детского травматизма на дорогах. Деятельность родительской общественности Саратовской области в сфере обеспечения безопасности на дорогах представила член президиума СОО ООО НРА, психолог Маргарита Сергеевна Дубова. Маргарита Сергеевна рассказала об особенностях работы проекта СОО НРА и фонда «Родительская лига» «Безопасность жизни детей»: о социальных партнерах, о социальных партнёрах, среди которых УГИБДД ГУ МВД России по Саратовской области, министерство образования Саратовской области, школа безопасности «Стоп угроза», «Мобильная лаборатория безопасности» ГАУ ДПО «Саратовская юношеская автошкола «Орленок», об основных формах и площадках проекта. Также М. С. Дубова презентовала серию мультсюжетов о ПДД, созданную в рамках данного проекта. Как пояснила ответственный секретарь СОО ООО НРА, руководитель проекта «Безопасность жизни детей» Наталья Владимировна Кривенцова, мероприятия проекта важны для всех, так как среди повседневной суеты заставляют задуматься над ценностью и уникальностью жизни, а родителям напоминают о том, что именно они, родители, являются главным примером для подражания своим детям.

На семинаре руководитель управления министерства образования и науки Самарской области Т. Е. Лапшова отметила актуальность  вопроса  обеспечения безопасности детей на улицах и дорогах города и обратила внимание на приоритетные направления в реализации мер по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, а также на важность и актуальность развития движения ЮИД, создание новых форм и методов формирования компетентности педагогов, родителей и детей в сфере дорожного движения.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Прокрутить вверх