Родительская общественность побывала в лагере «Орленок» на Губернаторской школе

С 29 по 31 августа на базе детского оздоровительного лагеря «Орленок» в Марксе проходила Губернаторская школа для участников проекта «Кадры будущего для регионов».

В соответствии с соглашением о сотрудничестве между Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов и Саратовской областью на территории региона реализуется стратегическая инициатива «Кадры будущего для регионов». Проект был запущен АСИ в 2018 году, тогда он стартовала в 7 пилотных регионах. В 2019 году Саратовская область вошла в число 23 регионов-участников. Проект «Кадры будущего для регионов» направлен на формирование и развитие лидерских команд из активных, амбициозных и неравнодушных школьников, способных и готовых включиться в проектирование и реализацию важных для региона социально-экономических проектов.

Губернаторскую школу прошли 200 школьников от 14 до 17 лет и 20 студентов-тьюторов. Их задачей было разработать актуальные и социально значимые для региона проектные идеи под руководством 20 наставников из бизнеса и профессионально-экспертного сообщества.

«Для будущей реализации своих проектов лидерские команды Губернаторской школы получат возможность социальных и профессиональных проб в разных отраслях экономики, на предприятиях региона, а также стажировок на производстве. Школьники и студенты смогут проявить свои навыки в командной работе, познакомиться с единомышленниками и, конечно же, реализовать свой собственный проект под руководством опытного наставника», — рассказала министр образования региона Ирина Седова.

В последний день смены состоялась презентация всех разработанных участниками Губернаторской школы проектов. Кроме экспертов и почетных гостей правительства Саратовской области, заслушать и задать вопросы авторам проектов смогли представители Национальной родительской ассоциации региона.

Так, родители отметили актуальность проекта «Гагаринlife» команды школьников в составе Юстины Сафроновой, Алексея Свотнева, Миланы Кудашевой, Полины Пупышевой, Алины Давыдовой, Андрея Павлова, Валерии Белоусовой и студентки 4 курса ССЭИ РЭУ Им. Г.В. Плеханова Коровниковой Ирины. Вот, что рассказали ребята о проекте «Гагаринlife»: «Наш проект подразумевает изучение новых мест с помощью наглядных, увлекательных туристических продуктов, а именно видео-роликов, квест-экскурсий и мультфильмов. Они направлены на знакомство населения России и иностранных государств с жизнью Ю.А. Гагарина в Саратовской области. В период реализации нашего проекта, Саратовская область увеличит поток туристов на 5-10%, повысит туристический рейтинг, а место приземления первого космонавта войдёт в 10-ку космических мест России». Также поразили родительскую общественность проекты, направленные на решение экологических, туристических, социальных проблем, сложных вопросов, связанных с промышленными предприятиями, а также с развитием городского пространства, развивающей образовательной среды и сохранением архитектурного наследия городов Саратовской области. Сформированные в течение смены команды продолжат работу над своими проектами до апреля. В апреле можно будет ознакомиться с проектными наработками и первыми результатами.

Подробнее об инициативе на сайте АСИ:
А также по ссылкам:

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Прокрутить вверх