Представители фонда «Родительская лига» прошли стажировку
в Национальном фонде защиты детей от жестокого обращения

18-19 июня 2019 года в Саратове 25 руководителей и специалистов СО НКО Саратова и 4 районов Саратовской области, в их числе представители фонда «Родительская лига», члены СОО ООО НРА  Наталья Кривенцова, Елена Кичаева и Лилия Пастушкова,  приняли участие в проектно-обучающем семинаре для социально ориентированных некоммерческих организаций, оказывающих социальную поддержку семьям и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.
В ходе теоретической части семинара представители НКО познакомились с базовыми положениями системного подхода к работе с семьей, концепцией семейного кризиса и особенностями их применения на практике. Живой отклик со стороны родительских объединений, воспитывающих детей-инвалидов получило рассмотрение семейного кризиса на примере семьи, в которой воспитывается ребенок с особенностями развития.
Ведущими семинара выступили эксперты Национального фонда защиты детей от жестокого обращения Александр Михайлович Спивак и Марина Сергеевна Мартынова.
Марина Мартынова рассказала на занятии о типах услуг в системе защиты детства и их роли в восстановлении способности семьи самостоятельно справляться с трудностями, принципах реабилитационных и профилактических технологий помощи, а также показала презентацию профилактических услуг и технологий работы с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации.
Александр Спивак познакомил участников семинара НКО с основными принципами социального проектирования и методикой «5 шагов проектирования». Приобретенные знания были опробованы участниками в ходе тренинга по разработке социальных проектов. Все желающие получили обратную связь от экспертов по поводу развития своих социальных проектов.
В завершении семинара состоялась открытая дискуссия по проблеме профилактики социального сиротства и предотвращения жестокого обращения с детьми в семьях. Были затронуты вопросы вступления СО НКО в реестр поставщиков социальных услуг и современного состояния ситуации по оказанию этих услуг в регионах.
Всем участникам были выданы сертификаты о повышении квалификации.
 
СПРАВКА
Мероприятие организовано Благотворительным фондом «Александр Невский» в рамках проекта «Ресурсный центр развития СО НКО, оказывающих социальную поддержку семьям и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации», реализуемого с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Прокрутить вверх