Родители Саратовской области приняли участие в IV-м Съезде Национальной родительской ассоциации в Москве.

11-12 февраля 2019 года в Москве прошел IV Съезд Общероссийской общественной организации

«Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей».

Представители Саратовского областного отделения НРА приняли участие в работе Съезда. Саратовскую область на съезде представляли руководитель регионального отделения НРА Наталья Владимировна  Кривенцова, члены президиума отделения Наталия Николаевна Воронцова и Сергей Валерьевич Левит, а также член организации Елена Васильевна Кичаева.

Мероприятие прошло при поддержке Комиссии по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Общественной палаты Российской Федерации. В работе Съезда участвовали члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, представители Министерства просвещения РФ, Министерства здравоохранения РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, Федеральной службы исполнения наказаний, Федерального агентства по делам молодёжи, Уполномоченного по правам ребёнка в РФ, Российской академии образования, Экспертного совета НРА, Российского движения школьников, общественных организаций.

 

В рамках Съезда прошло пленарное заседание, на котором с приветственным словом выступили Кузнецова Анна Юрьевна, уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ; Драгункина Зинаида Федоровна, председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по науке, образованию и культуре, ответственный секретарь Координационного Совета при Президенте РФ по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей; Вовк Ангелина Михайловна, телеведущая, Президент НКО «Российский Фонд Культуры и Искусств Ангелины Вовк», Заслуженная артистка РСФСР, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ, члены Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Также на Съезде состоялся диалог министра просвещения Ольги Юрьевны Васильевой с родительской общественностью. Министр рассказала о новых проектах в сфере образования, ответила на многочисленные вопросы родителей. 11 февраля были организованы круглые столы по темам: «О порядке и перспективах участия социально-ориентированных НКО в реализации социальных программ»; «Что нового для семьи несут новые концепции преподавания учебных предметов и предметных областей?»; «Об актуальных вопросах развития Российского движения школьников и перспективах взаимодействия с родительским сообществом». В завершении первого  рабочего дня Съезда прошли презентации работы региональных отделений. Так, Н. В. Кривенцова представила программы и мероприятия, проводимые членами Саратовского отделения НРА в регионе для семей. Наталья Владимировна подробно остановилась  на проекте «Безопасность жизни детей», который проводится при поддержке  и в сотрудничестве с региональными министерством образования и ГИБДД, а также с «Центром защиты детей от интернет-угроз» (г. Рязань). Проект имеет несколько направлений, так в ходе работы выездной мобильной мультстудии создана детьми и родителями серия мультсюжетов о правилах дорожного движения и поведения на водоёмах. Кроме того, была представлена авторская программа Наталии Воронцовой и Оксаны Молодцовой  «Экзамен без стресса», работа которой обеспечивает эмоциональную безопасность детей и родителей в период проведения контроля знаний обучающихся.  Наталия Воронцова поделилась с коллегами опытом ее реализации. Разработанные и апробированные методические материалы программы особенно заинтересовали делегатов Нижегородской, Курской, Ярославской областей, республики Татарстан и Чувашия. Вся информация о ней будет размещена на главном родительском портале ruroditel.ru

12 февраля прошло пленарное заседание с участием Экспертного совета НРА, где были подведены итоги работы за 2017-2018 гг., представлены разработанные НРА информационно-методические материалы по родительскому просвещению, обсуждены программные документы участия родителей в реализации государственной семейной и образовательной политики, взаимодействия НРА с партнёрами по вопросам развития родительского просвещения, законодательных инициатив. Во второй части заседания были выбраны управляющие органы организации. Так, в состав ревизионной комиссии вошла Н. В. Кривенцова.

 

Далее делегаты Съезда приняли участие в работе круглого  стола «Об актуальных вопросах законотворчества в интересах семей, воспитывающих детей», проходившем в Государственной Думе с участием депутатов ГД РФ, председателя Департамента здравоохранения Д. А. Морозова, руководителя Департамента образования, отвечающего за летний оздоровительный отдых детей И. А. Михеева, директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России Е. А. Сильянова. Представителями родительской общественности были внесены предложения по ряду вопросов, связанных с детьми и семьёй.

 

Справка: Национальная родительская ассоциация (НРА) – крупнейшее объединение родителей и родительских организаций из 83 регионов России. Ассоциация призвана консолидировать усилия всех сил общества, занимающихся семейной политикой, обеспечить диалог государства и родительского сообщества, быть полезной для каждой семьи. Создание НРА по инициативе Л. И. Швецовой в 2013 году было поддержано Президентом России В.В. Путиным.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Прокрутить вверх