В Саратовской области завершились показы фестиваля детского анимационного кино

Мультстудия «Пластилин»  Саратовского областного отделения Национальной родительской ассоциации в течение декабря организовала и провела показы мультфильмов, подготовленные в рамках Всероссийского проекта «Герои мой семьи — герои моей страны». Показы проходили в образовательных  и  социальных учреждениях: в Покровском  гуманитарном  лицее, СОШ 18, 24, 32, Гимназии 8, реабилитационном центре «Надежда» города Энгельса,  школе-интернате 5 и медико-биологическом лицее  Саратова. Более 500 детей и взрослых за минувший месяц стали участниками показа.  Проект объединил творческие детские мультстудии из 20 городов России, которые создали трогательные, эмоционально захватывающие, серьезные работы о жизни нашего народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. 

Как отметили организаторы и ведущие мероприятия педагоги-мультипликаторы Наталья Кривенцова и Наталья Савочкина, показы не оставили никого равнодушными, мультфильмы позволили в доступной форме общаться с детьми, обсуждать с ними серьезные и значимые события истории России. Безусловно, такие показы вдохновили многих детей и взрослых на изучение своей семьи, своего края, своей страны! 

Проведённые мультстудией «Пластилин» в период показов мастер-классы сформировали первичные навыки анимации у детей, ребята пробовали себя в различных ролях: мультипликатора, оператора, художника. Особенно впечатлила ребят техника перелепки, придуманная ещё в 20 веке нашим соотечественником знаменитым мультипликатором Александром Татарским — именно он первым снял  мультфильм, в котором один герой превращается в другого, и даже фон постоянно меняется. Так участник мастер-класса ученик энгельсской Гимназии 8 Павел Еремеев рассказал, что ему было интересно узнать и самому попробовать оживить мультгероев в технике перелепки, подобной той, что использована в мультфильме «Пластилиновая ворона»: например, сначала слепили елку, которая превратилась в зайца, а заяц в Деда мороза, а тот — в Снегурочку!

Многие мультфильмы были отмечены детьми особыми отзывами, например, как лучшие работы фестиваля: мультфильмы «Дикий друг» г. Челябинск, «Мальчик из села Поповки», «Судьба» Дзержинск, «Позывной Скоморох» г. Энгельс, «Баллада о зенитчицах», «Блокадный паек» г. Москва, «Сын полка» г. Ярославль, «Свеча горела» г. Саратов.

Взрослые участники показа отметили важность таких гражданско-патриотических мероприятий, огромный вклад молодых создателей мультфильмов в развитии анимационной культуры. 

 

Справка: Фестиваль детского анимационного кино является результатом победы Национального детского фонда в конкурсе на предоставление субсидий из федерального бюджета и проводится в рамках реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 — 2020 годы».

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Прокрутить вверх