Визит руководителя Национальной родительской ассоциации в Саратовскую область

5-6 октября 2018 года по приглашению председателя общественного совета при министерстве образования Саратовской области Саратовского Сергея Владимировича и ответственного секретаря Саратовского областного отделения НРА Кривенцовой Натальи Владимировны Саратовскую область с рабочим визитом посетил Ответственный секретарь Федерального аппарата Общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей» (НРА) Алексей Владимирович Гусев.

 

В ходе визита были проведены встречи с родительской и педагогической общественностью по темам «Развитие родительского просвещения на территории Саратовской области. Сотрудничество с Национальной родительской ассоциацией по реализации проекта Десятилетия детства». А. В. Гусев был уполномочен автором и ведущим телепроекта «Умницы и умники» Юрием Павловичем Вяземским провести информирование по организации движения «Умницы и умники» в Саратовской области. 5 октября во время встречи в министерстве образования Саратовской области с заместителем министра, начальником управления общего и дополнительного образования Ушаковой Валерией Викторовной была установлена договорённость по организации всех этапов данной инициативы. Национальная родительская ассоциация, которая хорошо знакома с деятельностью образовательных организаций региона, предложила в опорные площадки для реализации движения «Умницы и умники» МОУ «Гимназия № 8» Энгельсского района и МАУ «ФТЛ № 1» города Саратова. И в этот день Алексей Владимирович встретился с коллективом МОУ «Гимназия № 8» Энгельсского района. Директор гимназии Филимонова Зинаида Васильевна познакомила с традициями гимназии, с педагогами, советом отцов, родительским комитетом, гимназистами и их достижениями. Затем А.В. Гусев побывал в МАОУ «Физико-технический лицей № 1» города Саратова, где директор лицея Правдина Людмила Вениаминовна представила особую, существующую в лицее систему организации образовательного, воспитательного и развивающего лицеистов и их родителей пространства. Также Алексей Владимирович провёл встречу с Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области Загородней Татьяной Николаевной, в ходе которой были намечены основные пути сотрудничества по решению проблем детей и семьи.

 

6 октября в МАОУ «Медико-биологический лицей» города Саратова руководитель НРА принял участие в VII торжественном мероприятии, посвященном «Ордену Ладошки» и дал старт движению «Умницы и умники» в Саратовской области.

 

Среди кавалеров VII праздничной церемонии награждения кавалеров «Ордена Ладошки»: писатель, философ, автор и бессменный ведущий телевизионной программы «Умницы и умники» Юрий Павлович Вяземский, учёный-зоолог и зоогеограф, ведущий телепередачи «В мире животных», путешественник Николай Николаевич Дроздов, а также российский режиссёр-мультипликатор, аниматор, художник Сергей Станиславович Меринов, ансамбль «Бурановскиебабушки», дочь детской писательницы и поэтессы Агнии Львовны Барто Татьяна Андреевна Щегляева, учитель музыки, педагог-организатор МОУ «Гимназия № 8» Энгельсского района Горобец Елена Ивановна.

 

По окончанию награждения состоялись пресс-конференции, творческие встречи, мастер-классы награждённых для школьников, их родителей и специалистов:

— творческая встреча Сергея Станиславовича Меринова с юными мультипликаторами Саратовской области, а также с руководителями культурных, образовательных организаций, учреждений дополнительного образования, творческих объединений и мультстудий региона;

— пресс-конференция народного ансамбля «Бурановскиебабушки» и Татьяны Андреевны Щегляевой;

— мастер-класс доктора педагогических наук, профессора Владимира Николаевича Просвиркина на темы: «Траектория развития личности: перспективные технологии в вопросах формирования универсальных способностей» и «Стратегия профессионального выбора 2025-2030 г.г.».

 

Справка: «Орден Ладошки» — негосударственная награда, учрежденная в

2013 году, мероприятия по вручению ордена организовываются общественным

советом при министерстве образования Саратовской области и

«Национальной родительской ассоциацией». «Орден Ладошки» присуждается

людям старше 18-ти лет (в т.ч. врачам, писателям, педагогам, работникам

культуры, политикам, религиозным и общественным деятелям): за проявленное

милосердие, чуткость и внимание к несовершеннолетним детям; за

самоотверженную работу по медицинской, социальной и психологической

помощи и реабилитации несовершеннолетних граждан Российской Федерации;

за ведение благотворительной деятельности и меценатство, направленное на

улучшение уровня жизни подрастающего поколения.

Право выбора и награждения кавалеров «Ордена Ладошки» и вручения

почетного знака предоставляется исключительно детям. Кавалерами

«Ордена Ладошки» в разные годы стали такие известные лица, как певица

Эдита Пьеха, хоккеист Владислав Третьяк, кардиохиркург Лео Бокерия,

полицейский Вячеслав Горбунов (посмертно), детская писательница Тамара

Крюкова, телеведущие Ангелина Вовк, мать 26-ти детей Алла Медведева и

многие другие…

 

Ответственный секретарь

Саратовского областного отделения

Общероссийской общественной организации

«Национальная родительская ассоциация» Н.В. Кривенцова

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Прокрутить вверх