Саратовские многодетные семьи побывали в Баронске и Цюрихе

6 октября 2018 года в рамках проекта «БЛИЗКАЯ точка РФ» состоялась благотворительная экскурсия для саратовских многодетных семей в Марксовский район Саратовской области.

Экскурсоводом в автобусе выступил саратовский журналист и краевед Юрий Чернышов. Во время поездки он рассказал о любопытных фактах из истории поволжских немцев и городов региона, связанных с иностранной колонизацией.

В Марксовском краеведческом музее туристы познакомились с коллекцией предметов этнографии, которая наглядно демонстрирует занятия, промыслы, ремесла и различные стороны быта первого ремесленного немецкого поселения на Волге Екатериненштадта или, как его еще называли, Баронска. В коллекции широко представлены плотницкие, столярные, кузнечные инструменты, уникальная мебель, плетеные изделия из соломы, вышивка, ткани.

После посещения музея участники экскурсии прогулялись по историческому центру Маркса, осмотрели городскую набережную, памятник Екатерине II, Аллею героев, евангелическо-лютеранскую церковь XIX в.

Затем многодетные семьи отправились на Хлебную пристань, с которой открывается великолепный вид на Змеевы горы. Пристань сейчас активно благоустраивается. В прошлом году там был установлен памятник норвежскому ученому, политическому и общественному деятелю Фритьофу Нансену. В начале 1920-х он помогал голодающим в Поволжье.

Особый интерес у детей и их родителей вызвал католический храм, который был возведен в Марксе в 1995 году. Несмотря на свою внешнюю монументальность, интерьер церкви оказался довольно сдержанным. Проводящиеся в храме службы сейчас сопровождаются игрой на электрическом органе. В планах установить там настоящий клавишно-духовой инструмент.

Завершилось путешествие в с. Зоркино Марксовского района, бывшей немецкой колонии Цюрих. Там в точном соответствии с оригинальными чертежами была восстановлена лютеранская кирха Иисуса Христа. Церковь – действующая, каждое воскресенье в 12.00 в ней проводятся религиозные службы.

Проект «БЛИЗКАЯ точка РФ» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Прокрутить вверх