В Саратовской области представители Национальной родительской ассоциации продолжают проведение тренингов по безопасности в детских лагерях

18 и 19 июля были проведены занятия-тренинги проекта «Безопасность жизни детей» с детьми и подростками, отдыхающими в детском оздоровительно-образовательном лагере имени В. Дубинина Татищевского района Саратовской области и в детском оздоровительно-образовательном центре «Дубки» города Саратова, в мероприятиях приняло участие более 100 человек.

 

На встречу с ребятами приехали ответственный секретарь Саратовского областного отделения Национальной родительской ассоциации (НРА), общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области Наталья Кривенцова, руководитель школы безопасности «Стоп угроза», член НРА, психолог Евгений Щеглов и председатель регионального общественного совета проекта ВПП «Единая Россия» «Крепкая семья» Лариса Ерешкина. Эксперты проекта обсудили с ребятами современные угрозы безопасности жизни, потренировались в ходе интерактива, как действовать в экстренных ситуациях, а также как вести себя с незнакомыми людьми на улице и в интернете.

 

Так Евгений Щеглов попросил ребят: «Давайте разыграем ситуацию. Вам пишет незнакомый человек. Как вы будете отвечать? Он просит встретиться, вы согласитесь на встречу? Будете ли отвечать и что?» Оказалось, что большинство участников отказались бы от встречи. Тем не менее, у многих в социальных сетях по несколько аккаунтов: «Один для друзей, другой — для родителей или, чтобы прятать переписки от мамы», — ответили дети. После Евгений Щеглов инсценировал еще одну ситуацию, связанную с пропажей детей: «Что нужно кричать, если вас схватили за руку? Лучше использовать словосочетание не «помогите», а «я вас не знаю и никуда с вами не пойду!» Психолог вызывал ребят по очереди и предлагал громко прокричать эту фразу, при этом играл роль незнакомца-злоумышленника. После тренинга Наталья Кривенцова провела для собравшихся мастер-класс по мультипликации, в ходе которого были подняты вопросы безопасного поведения на водоемах, так как с наступлением купального сезона участилось количество несчастных случаев на воде. «Необходимо более ответственно относиться к проведению своего отдыха вблизи водоемов и не забывать простых правил, нарушение которых может стоить жизни. Среди них такие, как не купаться и, тем более, не нырять в незнакомых местах и не заплывать за буйки, не уплывать на надувных матрасах далеко от берега, не допускать ситуаций неоправданного риска, шалости на воде» – перечисляли правила сами ребята. Кроме того, в процессе мастер-класса совместными усилиями участников встречи был создан мультсюжет «Правила поведения на воде». В завершении мероприятия все получили памятки о правилах поведения на воде, светоотражающие элементы для одежды и вещей, а ребята высказали свои желания распространить созданный ими мультсюжет по безопасности в соцсетях и оставили добрые отзывы от мероприятий встречи.

 

На июль запланированы следующие тренинги: 25 июля в 11:00 в ДОЛ «Дружба» и 26 июля в 11:00 в ДОЛ «Молодежный» города Саратова.

Справка: проект Безопасность жизни детей» организовывается с 2017 года Саратовским областным отделением общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация» со школой безопасности «Стоп угроза» при поддержке министерства образования Саратовской области, УГБДД по Саратовской области, аппарата

 

Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области и регионального общественного совета проекта ВПП «Единая Россия» «Крепкая семья» и нацелен на просвещение детей, подростков, молодежи и взрослых в вопросах обеспечения безопасности в быту, в общественных местах, на дорогах, в интернете.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Прокрутить вверх